Новости сотрудничества

08.11.2014 Сотрудничество исторического факультета МГУ с Государственным историческим музеем (ГИМ)  10147

В этом году Государственный исторический музей (ГИМ) и исторический факультет МГУ договорились о новой форме взаимодействия: преподаватели факультета на безвозмездных условиях читают в музее лекции, а музей предоставляет студентам факультета возможность посещать в этом лекционном сезоне музей в дни чтения лекций по бесплатному билету (Приказ по Федеральному бюджетному государственному учреждению культуры «Государственный исторический музей» №25-пр от 23.10.2014 «О входных билетах для студентов Исторического факультета МГУ»). С октября 2014 г. по май 2015 г. в дни работы Исторического лектория (среду, четверг, субботу и воскресенье) студенты исторического факультета МГУ могут получить в кассах музея бесплатный билет при предъявлении своего действующего студенческого билета.

Традиция чтения лекций в Историческом музее существует с давних времен. Это одно из направлений его уставной деятельности, сформулированное еще при А.С. Уварове. Нынешний проект получил название «Историческая истина: заключение эксперта». Сезон Исторического лектория 2014-2015 года открылся 2 октября 2014 года лекцией д.и.н., заведующего Кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, профессора Н.С. Борисова на тему «Сергий Радонежский и его учение». В дальнейшем мы будем рассказывать читателям страницы о программе лектория с участием наших коллег.

Вы можете посмотреть интервью, которое Николай Сергеевич дал перед лекцией.