Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

08.11.2017 Конференция "Светлое будущее? Влияние Октябрьской революции на гуманитарные науки: итоги и перспективы"  11370 

Конференция "Светлое будущее? Влияние Октябрьской революции на гуманитарные науки: итоги и перспективы"

6-8 ноября 2017 года представители исторического факультета МГУ выступили с докладами на международной научной конференции "Un radioso avvenire? L’impatto della Rivoluzione d’ottobre sulle scienze umane. Bilanci e prospettive" [Светлое будущее? Влияние Октябрьской революции на гуманитарные науки: итоги и перспективы], которая проходила в университете "La Sapienza" (Рим, Италия) и была организована при участии исторического факультета МГУ и Института русского реалистического искусства, а также при поддержке Университета Тушии и Музея-лаборатории современного искусства при Римском университете "La Sapienza".

Доклад к. иск., старшего научного сотрудника кафедры всеобщей истории искусств Е.С.Кочетковой "Transforming Landscape, Transforming Society: From Private Estates to Restricted Health Resorts, and Back Again" [Преображая ландшафт, преображая общество: от дворянских усадеб к закрытым санаториям и обратно] был посвящен судьбе ряда дворянских усадеб, которые после 1917 года были приспособлены для коллективного использования в качестве санаториев или домов отдыха. Трансформации ландшафта и архитектуры этих ансамблей шли параллельно с формированием нового советского нобилитета, поэтому некоторые ритуалы дореволюционной усадебной жизни сохранились и в новой социальной ситуации. Свое выступление автор завершил анализом сегодняшнего восприятия традиции русской усадьбы в среде новой российской элиты.

Аспирант кафедры истории отечественного искусства, начальник отдела международного сотрудничества исторического факультета МГУ В.В.Девдариани выступила с докладом "Soviet Posters and Graphic Arts of B. Golopolosov" [Плакат в творчестве Бориса Александровича Голополосова], в котором были впервые показаны публике эскизы плакатов из коллекции семьи художника, проанализированы стилистические особенности его графики, созданной в ранний период творчества живописца (в 20-30-е годы ХХ века).

В конференции, посвященной влияния Октябрьской революции на развитие гуманитарных наук в XX веке, приняли участие учёные из ведущих европейских университетов, исследовательских институтов и музеев: Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Римского университета "La Sapienza", Университета Тушии (Витербо), Неаполитанского университета "L’Orientale", Университа Катании, Флорентийского университета, Сиенского университета, Католического университета Святого Сердца (Милан), Университета Восточного Пьемонта "Amedeo Avogadro", Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", "Palazzo delle Esposizioni" (Рим), Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Института русского реалистического искусства.

Прозвучавшие выступления касались широкого круга малоизученных аспектов революционного 1917 года: влиянию тех событий на общественное сознание и мышление, формирование советской утопии и образа нового человека, смену социальной и культурной парадигмы, отражению исторических реалий в искусстве и литературе XX века, взаимоотношениям власти с художниками и творческой интеллигенцией, взглядам на русскую революцию из Италии и многое другое.

Мероприятие стало продолжением международной культурной и научно-образовательной программы, осуществляемой историческим факультетом МГУ и Институтом русского реалистического искусства совместно с Римским университетом "La Sapienza" при поддержке Посольства Италии в России, Посольства России в Италии, Ростуризма и Итальянского института культуры в Москве. В рамках этой программы уже состоялась международная научная конференция "Россия – Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века" (2016 год), а также выставка "Россия в пути. Самолётом, поездом, автомобилем", с успехом прошедшая осенью 2015 года в Palazzo delle Esposizioni в Риме, а затем в залах Института русского реалистического искусства в Москве.



Назад к списку новостей