Новости сотрудничества

22.10.2017 Участие в международном научном форуме "Великая российская революция: память и осмысление. 1917-2017"  10005

19-21 октября 2017 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в работе Международного научного форума "Великая российская революция: память и осмысление. 1917-2017", который состоялся в Санкт-Петербургском государственном университете, и выступили с докладами:

- к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Е.В.Романова: "Фактор революционной России в британских взглядах на послевоенную систему международных отношений (1917-1919 гг.)";

- к.и.н., доцент кафедры истории России XIX – начала XX веков Ф.А.Гайда: "Задачи России в Первой мировой войне в постановке российских радикальных либералов";

- к.и.н., старший научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории О.И.Агансон: "«Мировая революция откладывается»: Коминтерн и Версальский порядок на Балканах во второй половине 1930-х гг.";
  - аспирант кафедры новой и новейшей истории Д.В.Родин: "Германия и проекты Дунайской конфедерации и Среднеевропейского Локарно в 1925-1928 гг."

Мероприятие было организовано при поддержке Фонда "История Отечества", Санкт-Петербургского государственного университета, Европейского общества международного права (ESIL) и Threefold Legal Advisors LLC. На форуме обсуждался широкий круг вопросов: состояние вооруженных сил различных держав в годы Первой мировой войны, предпосылки и ход Великой российской революции, участие в ней различных социальных групп, роль личности в революционных событиях, восприятие революции современниками и потомками, «белые пятна» в событиях Гражданской войны, проблема послереволюционной эмиграции, влияние российской революции на формирование и дальнейшее развитие Версальской системы международных отношений, современное состояние политики и культуры в свете событий столетней давности.

В научном форуме приняли участие представители Ассоциации историков Первой мировой войны, МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, МГИМО (Университета) МИД России, НИУ ВШЭ, РГГУ, ИРИ РАН, ИВИ РАН, Института славяноведения РАН, других московских, санкт-петербургских и региональных вузов, архивов и музеев, а также представители вузов ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Великобритания, Германия, Греция, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Франция, Швейцария).