Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

11.10.2017 Участие в международной научной конференции "Великая российская революция 1917. 100 лет изучения"  8758 

9-11 октября 2017 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в работе Международной научной конференции "Великая российская революция 1917. 100 лет изучения", которая состоялась в Институте Российской истории РАН. Она была организована Российским историческим обществом, ИРИ РАН, Государственным историческим музеем и Федеральным архивным агенством (Росархив) при поддержке РФФИ, Фонда "История Отечества" и российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент исторического факультета МГУ академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов.

Чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ профессор Л.И.Бородкин выступил (совместно с д.и.н., профессором, директором ИРИ РАН Ю.А.Петровым) модератором секции "Революция и экономическое положение России", а также представил доклад "Динамика экономического положения городского населения России в 1914-1917 гг.: противоречивые оценки".

К.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков Ф.А.Гайда посвятил свой доклад "Временное правительство: старое и новое в практике государственного управления" (секция "Политический кризис и трансформация властных институтов") старым и новым тенденциям в практике государственного управления при Временном правительстве. Он пришел к выводу, что, реализуя собственную программу и подчиняясь складывавшейся ситуации, Временное правительство практически полностью меняло управленческую практику. Новая власть отказывалась от администрирования и применения насилия, делала ставку на общественное доверие. При этом происходило резкое упрощение политического механизма с частичным возвратом к традициям неограниченного самодержавия, что стало признаком нарастающего политического кризиса.

К.и.н., доцент кафедры истории средних веков и руководитель Лаборатории теоретико-методологических проблем преподавания истории А.А.Талызина выступила с докладом "1917 год глазами современного российского школьника" (секция "Революция: проблемы историографии и исторической памяти"). На основе результатов анкетирования школьников Москвы, Московской обл. и Татарстана она рассмотрела проблему специфики поколенческого восприятия событий 1917 года и пришла к выводу, они представляются сегодняшним старшеклассникам закономерным итогом предыдущего развития страны и политики царского правительства. Вместе с тем, опрошенные слабо ощущают личную связь и связь своей семьи с этими событиями, что, с одной стороны, способствует более спокойному и объективному взгляду на прошлое, с другой, снижает общую заинтересованность в изучении данной темы.

Конференция в ИРИ РАН стала одним из крупнейших и значимых событий, приуроченных к 100-летнему юбилею Великой российской революции. В ней приняли участие около 200 ученых из России, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Кореи, Литвы, Молдовы, Польши, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы