Новости сотрудничества

12.08.2017 А.Е.Тарасов в передаче "Тема дня" на "Радио Sputnik": "Успенский собор Московского Кремля"  8901

К.и.н., старший преподаватель кафедры истории России до начала XIX века А.Е.Тарасов рассказал в передаче "Тема дня" на "Радио Sputnik" об Успенском соборе Московского Кремля, личности Ивана III и событиях, произошедших в его правление (эфир программы: 12 августа 2017 года в 10:33, 14:33, 17:33 и 21:33).

Во второй половине XV столетия молодое Русское государство, объединявшееся тогда железной волей великого князя Московского Ивана III, нуждалось в новом архитектурном творении, которое воплотило бы всю мощь и могущество новой державы. Строительство главного храма государства и одновременно главного храма Русской православной церкви в 1470-е годы имело общерусское значение. Успенский собор сразу становится важнейшим культовым и политическим средоточием Великого княжества Московского. Именно здесь находились перенесенные из старого Успенского собора мощи святителей, считавшихся главными заступниками княжества. Сюда, в напряженные осенние дни 1480 года, когда на реке Угре решался вопрос о том, быть или не быть независимости государства, направляется Иван III к "пречистой госпожи Богородици и ко святымъ чюдотворцемъ, прося помощи и заступлениа православному хрестьяньству".

Исследователь Успенского собора Т.В.Толстая справедливо замечает, что «создатели храма хорошо понимали его роль как важнейшего общественного центра»: “В этом храме проводились торжественные молебны перед военными походами и праздничные службы в честь победоносного возвращения русских войск, оглашались государственные акты, важнейшие из которых хранились в алтаре на престоле. Отсюда начинались крестные ходы с чудотворными иконами и древними “корсунскими” крестами, многолюдные процессии "выливавшиеся" из парадного южного портала на Соборную площадь”. 4 февраля 1498 года в Успенском соборе состоялось венчание на великое княжение наследника престола Дмитрия, внука Ивана III, который был объявлен соправителем при деде. Обряд венчания подготовили чрезвычайно пышный, за его основу приняли византийский императорский церемониал. Подобное мероприятие произошло впервые в истории великого княжества Московского.

В качестве кафедрального храма единого Русского государства Успенский собор становился и местом рукоположения глав Церкви, сначала митрополитов, впоследствии – патриархов. Именно здесь в 1589 году состоялась первая патриаршая хиротония в русской истории: митрополит Иов был рукоположен Константинопольским предстоятелем Иеремией II, став "святейшим Патриархом царствующаго града Москвы и Великого Росийского царствия".

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте вы можете познакомиться со всеми выступлениями А.Е.Тарасова, посвященными истории России.