Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

19.06.2017 Д.А.Функ принял участие в торжественном заседании, посвященном 90-летию профессора Уллы Йохансен  6823 

19 июня 2017 года д.и.н., заведующий кафедрой этнологии, профессор Д.А.Функ принял участие в торжественном заседании, прошедшем в Институте этнологии философского факультета университета г. Кельн (Германия), посвященном 90-летию профессора Уллы Йохансен, и выступил с докладом "Der Beitrag von Ulla Johansen zur Entwicklung der postsowjetischen Ethnologie in Russland: Publikationen und Schüler" (Вклад Уллы Йохансен в развитие постсоветской этнологии в России: публикации и ученики).

Улла Йохансен (Prof. Dr. Ulla C. Johansen) является одним из самых известных антропологов, наставником практически всех современных лидеров в области культурной антропологии в немецкоязычном пространстве Европы. В 1973–1989 гг. она возглавляла Институт этнологии в университете Кельна, где за это время были подготовлены 43 докторские и более 140 магистерских диссертаций и была создана знаменитая кельнская этнологическая школа. Профессор Йохансен известна как исследователь кочевников Турции, чье длительное поле позволило выйти ей на высокий уровень теоретических обобщений; как специалист по проблемам родства, этничности и стереотипов в Эстонии, где она родилась; как глубокий знаток истории науки, музейной этнологии, трудовой миграции в Германии и многих иных сюжетов, хотя в первую очередь её знают как специалиста в области изучения проблем современной и исторической этнологии тюркских народов, в особенности шаманизма.

В 2012 году Немецкий фонд академических обменов (DAAD) учредил именную стипендию имени Уллы Йохансен, благодаря которой талантливые молодые исследователи-гуманитарии из Республики Саха (Якутия) имеют возможность проходить шестимесячную стажировку в немецких университетах.


Назад к списку новостей