Новости сотрудничества

07.07.2017 IV Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории
 1180

Исторические факультеты МГУ имени М.В.Ломоносова и Белорусского государственного университета объявляют о проведении в июле-ноябре 2017 года IV Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен".

К участию приглашаются студенты исторических факультетов России и Беларуси вне зависимости от курса, специальности, кафедры, формы обучения, с проектами научных исследований на темы по отечественной и зарубежной истории, этнологии, археологии, истории искусств.

Научная работа может быть выполнена индивидуально или коллективно (не более трёх авторов) и отображать результаты ранее проведенных конкурсантами исследований, в том числе предпринятых в рамках курсовых или квалификационных, бакалаврских или магистерских работ.

Конкурс направлен на популяризацию исторических знаний, создание условий для научно-исследовательского взаимодействия студентов России и Беларуси, стимулирование интереса к изучению истории, а также российско-белорусского общего исторического наследия и приурочен к 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участникам предстоит пройти два этапа испытания: заочный и очный.

Присылать работы необходимо вместе с заполненным листом регистрации до 30 сентября 2017 года по адресу электронной почты: hist.konkurs@gmail.com

Результаты заочного этапа будут объявлены не позднее 10 октября 2017 года. Победители первого заочного этапа будут приглашены в 1-3 ноября 2017 года на исторический факультет МГУ для публичной защиты научных работ на втором, очном этапе конкурса.

В рамках Конкурса состоится вручение трёх денежных премий, учрежденных Национально-культурной автономии "Белорусы Москвы": российскому студенту за лучшую работу по истории Беларуси, белорусскому студенту – за лучшую работу по истории России, а также, за лучшую работу по российско-белорусской истории.

Для участников второго этапа будет организована культурная программа.

Мероприятие организовано в соответствии с Рабочей программой сотрудничества исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и исторического факультета Белорусского государственного университета (в рамках Договора о научном и учебном сотрудничестве МГУ и БГУ).

С результатами очного этапа конкурса, состоявшегося в 2016 году, вы можете познакомиться прочитав новость на нашем сайте.