Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

27.05.2017 Лекция А.Л.Расторгуева: "Были ли Средние века действительно «тёмными»?"  16224 

Лекция А.Л.Расторгуева: "Были ли Средние века действительно «тёмными»?"

27 мая 2017 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялась очередная встреча в рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему "Были ли Средние века действительно «тёмными»?" выступил кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Алексей Леонидович Расторгуев.

Представление о средневековье как о "тёмных веках", как о "провале" между античностью и Ренессансом зародилось уже у гуманистов XIV века, развивалось всё сильнее до эпохи Просвещения и живо до сих пор в массовом сознании, а иногда и в науке. Но справедливо ли оно? Было ли средневековье на самом деле "тёмным", был ли Ренессанс возрождением античности, и в чём именно "серединность" Средних веков?

Эти и другие вопросы вместе с лектором обсуждали модераторы образовательной программы - с.н.с. кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова и куратор Государственной Третьяковской галереи К.А.Светляков.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи лекции


Назад к списку новостей