Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

27.04.2017 В Афинах состоялась презентация греческого перевода монографии С.П.Карпова "История Трапезундской империи"  9616 


В 2017 году Национальным фондом греческих исследований (Εθνικό Ίδρυμα Ερευνών) была издана на греческом языке фундаментальная монография академика РАН, президента исторического факультета МГУ, заведующего кафедрой истории средних веков, профессора С.П.Карпова "Ιστορία της Aυτοκρατορίας της Τραπεζούντας" ("История Трапезундской империи").

Эта книга, впервые вышедшая на русском языке в 2007 году, представляет из себя подробный очерк всех сторон политической, культурной и экономической истории Трапезундской империи.


В монография С.П.Карпова рассмотрены политическая и экономическая ситуация в Причерноморье во все годы существования империи, ее культура, изучены демографические процессы и социально-экономическое развитие Понтийской области, вопросы религиозной жизни и устройство армии и флота. Немало места уделено дипломатической истории, ибо само существование империи прямо зависело от сложного баланса сил не только в этом регионе, но и в Средиземном море, Западной Европе, на Руси и Центральной Азии. Восприятию материала способствуют подробнейшие генеалогические и хронологические таблицы, карты и иллюстрации.Основными источниками для воссоздания истории государства, некогда контролировавшего юго-восточный сектор Причерноморья и восток Малой Азии, стали "Трапезундская хроника" Михаила Панарета, доведенная до 1390 года и содержащая некоторые сведения о событиях последующих 50 лет, многочисленные нарративнык и агиографические источники на многих языках, дипломатическая переписка, а также материалы Венецианского и Генуэзского государственных архивов, проливающие свет на политику и экономику Трапезунда. Есть и свидетельства современников, например, записки Иоганна Шильтбергера, оказавшегося в османском плену на рубеже XIV–XV веков, и отчет кастильского посла ко двору Тамерлана Руя Гонсалеса де Клавихо (1404 г.)

Об итогах исследований С.П.Карпов неоднократно рассказывал в своих публичных выступлениях. В 2015 году на телеканале "Культура" в цикле "Academia" он прочитал две лекции о династии Великих Комнинов, правивших в Трапезундской империи (первая лекция, вторая лекция).

Весь этот материал уже давно привлекал внимание наших греческих коллег. Поэтому уже вскоре после появления книги (в 2007 году) президент Национального Фонда греческих исследований Я.Николопулос и греческий предприниматель и эрудит К.Келецекис инициировали ее перевод на греческий язык. В силу разных обстоятельств, проект затянулся на десятилетие. Все это время С.П.Карпов не прекращал работы над текстом. И к моменту нынешнего выхода в Греции монография стала уже существенно переработанным и заметно обновленным исследованием. Книга издана в переводе Е.Кричевской и А.Евстафиу, отредактированном к.и.н., ведущим научным сотрудником лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века исторического факультета МГУ М.В.Грацианским.

На презентации книги, которая состоялась 27 апреля 2017 года в амфитеатре "Λεωνίδας Ζερβάς" Национального фонда греческих исследований, выступили профессор Афинского университета, директор Института исторических исследований профессор Г.Колиас, почетный профессор Афинского университета, член Афинской Академии Х.Мальтезу, профессор университета Пелопоннеса, вице-президент комиссии понтийских исследований А.Саввидис, доктор Е.Видалис.

В заключении презентации с докладом выступил автор книги С.П.Карпов. "Значение Трапезундской империи в мировой истории недооценено, — сказал он, — кроме того, явно прослеживается ее связь с другим важным узловым центром Причерноморья — Таной (Азовом)". Над этой темой С.П.Карпов работает в настоящее время, и собирается посвятить ей свою следующую монографию.

Выходные данные:
Σεργκέι Π. Κάρποβ Ιστορία της αυτοκρατορίας της Τραπεζούντας / Μετάφραση: Ευγενία Κριτσέφσκαγια, Αγγελική Ευσταθίου. Επιστημονική επιμέλεια: Μιχαήλ Γκρατσιάνσκι, Στέφανος Κορδώσης. Αθήνα, Εθνικό Ίδρυμα Ερευνών 2017. - 641 σελ. με έγχρωμες και α/μ εικόνες. ISBN 978-960-9538-59-6



Назад к списку новостей