Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

26.04.2017 Участие в мероприятиях военно-исторического форума "Творцы Победы"  2529 

26 апреля 2017 года студенты исторического факультета МГУ приняли участие в мероприятиях военно-исторического форума "Творцы Победы", в рамках которого в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялось открытие одноименной художественной экспозиции и прошла Международная военно-историческая конференция "Маршалы Победы".

Благодаря договору о сотрудничестве, подписанному между МГУ и Военной академией Генерального штаба ВС РФ, а также рабочей программе сотрудничества академии и исторического факультета, студенты смогли посетить новую выставку "Творцы Победы", познакомиться с предметами из фондовых коллекций Центрального музея Великой Отечественной войны, узнать о судьбах маршалов и рядовых солдат, а также тружеников тыла - всех тех, без отваги и мужества которых не настал бы День Великой Победы. Основу экспозиции составляют живописные полотна и скульптурные портреты героев - от маршалов до рядовых: и тех, кто дошел до Берлина, и тех, кто погиб в самые первые дни войны. Основная цель выставки заключается в том, чтобы показать, что творцами победы были не только полководцы, но и труженики тыла, а также зарубежные союзники СССР.

Как отметил на открытии заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны В.Н.Скрябин, главная задача выставки - представить героическую эпоху в конкретных лицах, потому что те великие завоевания достигнуты ценой миллионов жертв, усилиями миллионов людей. И наша задача - персонифицировать Победу. Выставка представляет собой художественную форму бессмертного полка, показывающую колоссальную роль памяти о Великой Отечественной войне.

Участие в мероприятиях было организовано по инициативе лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы