Новости сотрудничества

11.03.2017 Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Государь Всея Руси и Европа: Куда и зачем ездили послы Ивана III?"   10881

11 марта 2017 года зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А.Матасова выступила с лекцией "Государь Всея Руси и Европа: Куда и зачем ездили послы Ивана III?" в Государственном историческом музее в рамках лектория "Исторические субботы".

Время правления великого князя Московского Ивана III (1462–1505) ознаменовано масштабными изменениями в истории России. Среди них – установление и развитие связей с целым рядом государств Западной Европы. Т.А.Матасова рассказала о главных задачах, принципах и итогах европейского направления внешней политики Ивана III. Специальное внимание в лекции было уделено особенностям посольского обычая России и Европы тех времен, а также личностям и судьбам послов государя всея Руси.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этого выступления:

Видеозаписи выступлений сотрудников исторического факультета МГУ в рамках лектория "Исторические субботы" можно посмотреть в разделе "Сотрудничество" нашего сайта.