Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

09.03.2017 Круглый стол на тему "История США в России и история России в США"  11403 

Круглый стол на тему "История США в России и история России в США"

9 марта 2017 года в Научной библиотеке МГУ (отдел обслуживания Шуваловский) состоялся международный круглый стол на тему "История США в России и история России в США" с участием преподавателей и студентов исторического и других факультетов МГУ, а также колледжа Ла Рош (США). Мероприятие было приурочено к визиту наших американских коллег, проходящих выездной курс по истории, культуре и политике России, на исторический факультет МГУ.

Вели круглый стол профессор колледжа Ла Рош (США) Пол Леблан и к.и.н., зам. заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению США в Московском университете, доцент Ю.Н.Рогулева. В дискуссии приняли также участие д.и.н., зам. декана исторического факультета МГУ по международному сотрудничеству, профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина и к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории общественных движений и политических партий А.В.Гусев.

Ю.Н.Рогулев и П.Леблан рассказали о том, как изучается и преподается история США в России и России – в США, как менялись во времени подходы к ее изучению и преподаванию. В ходе развернувшейся дискуссии, которая велась на английском языке и в которой активно участвовали российские и американские студенты, были обсуждены также особенности современного политического положения в США и России, проблемы российско-американских отношений, отмечена необходимость преодоления стереотипов взаимного восприятия для развития связей и сотрудничества между двумя странами.

После завершения мероприятия российские и американские студенты имели возможность пообщаться неформально и осмотреть выставку "Президентская власть США", подготовленную с использованием фондов Научной библиотеки МГУ.


Назад к списку новостей