Новости сотрудничества

04.02.2017 Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Русские книжники середины XV – первой трети XVI века и Западная Европа"   10084

4 февраля 2017 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А.Матасова выступила с лекцией "Русские книжники середины XV – первой трети XVI века и Западная Европа" в Государственном историческом музее в рамках лектория "Исторические субботы".

Лекция была посвящена удивительному феномену русской средневековой культуры ― переводах античных и средневековых греческих и латинских текстов в Москве и Новгороде, осуществленных в конце XV ― начале XVI в. Речь пойдет о культурном контексте, который сделал возможным появление подобных переводов, о людях, которые их осуществляли, и об особенностях восприятия этих новых для русской культуры памятников и связанных с ними идей.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этого выступления:

Видеозаписи выступлений сотрудников исторического факультета МГУ в рамках лектория "Исторические субботы" можно посмотреть в разделе "Сотрудничество" нашего сайта.