Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

27.01.2017 Участие во Всероссийском совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов  3241 

27 января 2017 года cотрудники исторического факультета МГУ во главе с деканом факультета профессором И.И.Тучковым приняли участие в работе Всероссийского совещания деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов, организовнном Институтом всеобщей истории РАН и Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки 46.00.00 "История и археология" при поддержке Министерства образования и науки РФ. После совещания состоялся пленум ФУМО.

Репортаж о совещании в выпуске новостей на телеканале "Культура" (27.01.2017, 19:30)

С приветственным словом к собравшимся обратились научный руководитель Института всеобщей истории РАН, председатель профильного ФУМО академик РАН А.О.Чубарьян и министр образования и науки О.Ю.Васильева.

В своем выступлении глава Минобрнауки подчеркнула, что лидером по подготовке историков в нашей стране остается МГУ имени М.В.Ломоносова.

"На сегодняшний день все крупнейшие университеты, а их десять, ведут подготовку 30% специалистов в сфере истории и археологии. И первым в этом списке по праву являлся и является МГУ".

О.Ю.Васильева также отметила, что особое внимание в вузах должно уделяться изучению русской истории и русского языка, поэтому в 2018 году Министерство планирует на 25% увеличить количество мест на исторических факультетах.

"В 2018 учебном году по решению коллегии министерства образования и науки мы увеличиваем на четверть объем контрольных цифр приема по этой специальности.".

Прозвучавшая новость произвела большое впечатление на участников совещания.

Последующее обсуждение было сосредоточено вокруг следующих вопросов:

  • cовременное состояние и перспективы развития исторического образования в вузах РФ;
  • федеральные государственные стандарты по укрупненной группе специальностей "История и археология" поколения 3++: проектирование и модернизация;
  • базовые программы по дисциплине "История России" для исторических, гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки (уровень бакалавриата).

По итогам обсуждения были приняты рекомендации по совершенствованию проектов ФГОС по укрупненной группе специальностей "История и археология" и базовых программ по дисциплине "История России" для исторических, гуманитарных и других направлений подготовки.



Назад к списку новостей