Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

15.12.2016 Наш гость - руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков  13231 

Наш гость - руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков

15 декабря 2016 года на историческом факультете состоялось торжественное вручение более 100 свидетельств и сертификатов слушателям лектория "Слово лидеру", которое завершило цикл публичных мероприятий, проходивших в рамках проекта "Московский информационно-аналитический портал «ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА московских диаспор, землячеств, автономий и национально-культурных общественных организаций»".

Свидетельства и сертификаты вручали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков, декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков, председатель РОО "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»" О.В.Солопова. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатели комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, национально-культурных автономий Москвы и России, ведущие эксперты в сфере национальной политики.

Лекторий "Слово лидерам" в течение 2016 года знакомил учащуюся молодежь Москвы с особенностями национальной политики столицы, с реалиями работы, проводимой в национально-культурной сфере и историей возникновения и оформления в ней общественных организаций. Его соорганизаторами выступили Региональная общественная организация Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы", исторический факультет МГУ, лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комитет общественных связей города Москвы. В рамках лектория перед московскими студентами с 35 лекциями выступили лидеры национально-культурных региональных и федеральных автономий, землячеств, общественных объединений, члены и эксперты Общественной палаты города Москвы, члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, государственные служащие профильных департаментов и комитетов Правительства Москвы и Федерального агентства по делам национальностей, ведущие российские эксперты в области межнациональных отношений и национальной политики. Видеозаписи лекций доступны на сайте проекта.

Проведение лектория послужило импульсом к разработке новых научных направлений, расширению тематики выпускных квалификационных работ, простимулировало открытие с 2016-2017 учебного года на историческом факультете новой магистерской учебной программы "История диаспор и миграций". Эта программа направлена на подготовку специалистов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в России и мире, владеющих историческими знаниями, практическими навыками взаимодействия с представителями разных национальностей, осведомленных о позитивных сторонах и проблемных зонах национально-культурного развития народов России, особенностях адаптации и интеграции мигрантов. Значимость подготовки специалистов в этих областях подчеркнул Президент РФ В.В.Путин в Астрахани 31 октября 2016 года на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

В рамках торжественного мероприятия И.И.Тучков и В.И.Сучков подписали договор, позволяющий студентам исторического факультета МГУ проходить практику в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Первыми такую практику пройдут магистранты программы "История диаспор и миграций".


Назад к списку новостей