Новости сотрудничества

15.12.2016 Круглый стол в ЦСПИ "Предвыборная агитация-2016: исторический источник и материал для политологов"  15836

15 декабря 2016 года в Центре социально-политической истории (ЦСПИ) - филиале Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ) состоялся круглый стол "Предвыборная агитация-2016: исторический источник и материал для политологов". Мероприятие прошло в рамках открытого научно-информационного семинара "110 лет российского парламентаризма", проводимого историческим факультетом МГУ совместно с ЦСПИ ГПИБ.

Участники обсудили два доклада. С сообщением "Печатные агитационные материалы на выборах 2016 года: общее и особенное" выступил главный библиотекарь ГПИБ России И.С.Кучанов. Обзор "Использование интернета на выборах в сентябре 2016 года" представил руководитель компании "Elect Assist", координатор научного студенческого общества при кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ В.П.Ермолаев. Оба выступления вызвали оживленную дискуссию.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с источниковой базой исследований выборов, в том числе проблематика отражения электоральных процессов в Интернет-ресурсах и печатных агитационных материалах, а также общие тенденции российских избирательных кампаний и особенности выборов 2016 года. К. фил. н., доцент НИУ ВШЭ, с.н.с. МГУ, соорганизатор Школы местного самоуправления, кандидат в депутаты Государственной Думы на выборах 2016 г. Ю.Е.Галямина поделилась с собравшимися своим опытом проведения избирательной кампании. С яркими и интересными сообщениями выступили: декан гуманитарного факультета, заведующая кафедрой политологии и международных отношений РГСУ Г.Ю.Никипорец; доцент кафедры политологии и международных отношений РГСУ П.Я.Мешков; ст. преподаватель кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ, член Совета ассоциации "История и компьютер" Т.Я.Валетов.

В конце круглого стола его ведущие - директор ГПИБ России М.Д.Афанасьев и к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусев - подвели итоги годичного цикла мероприятий, посвященных 110-летию российского парламентаризма. Они отметили, что проведенные круглые столы, открытые лекции, чтения, выставки, экскурсии - позволили исследователям, общественным деятелям, библиотекарям, архивистам, студентам различных вузов познакомиться с различными этапами истории российского парламентаризма.

Посмотреть все анонсы