Новости сотрудничества

15.05.2015 Прием работ на II Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории
 3584

Продолжается прием работ на Второй Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе: к 70-летию окончания Великой Отечественной войны», проводящийся историческими факультетами МГУ имени М.В.Ломоносова и Белорусского государственного университета.

К участию приглашаются студенты исторических факультетов вне зависимости от курса, специальности, кафедры, формы получения образования и выбранной ими темы исследования по отечественной или зарубежной истории, этнологии, археологии, истории искусств.

Научная работа может быть выполнена индивидуально или коллективно (не более трёх авторов) и отображать результаты ранее проведенных конкурсантами исследований, предпринятых в рамках курсовых и/или дипломных, бакалаврских и/или магистерских работ, либо быть посвящена новой теме.

Конкурс направлен на популяризацию исторических знаний, создание условий для научно-исследовательского взаимодействия студентов России и Беларуси, стимулирование интереса к изучению истории, а также российско-белорусского общего исторического наследия и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участникам предстоит пройти два этапа испытания: заочный и очный.

Присылать работы  необходимо до 20 мая 2015 года по адресу hist.konkurs@gmail.com

Результаты заочного тура будут объявлены не позднее 1 июня 2015 года. Победители первого заочного этапа будут приглашены во второй 15 июня 2015 года на исторический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова для публичной защиты научных работ на втором очном этапе конкурса.

В рамках Конкурса состоится вручение двух денежных премий российскому и белорусскому студентам. Премия учреждена РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»» за лучшие работы по истории Беларуси.

Для участников второго этапа будет организована культурная программа по Москве и Московской области.

Мероприятие организовано в соответствии с Рабочей программой сотрудничества  исторических факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова и Белорусского государственного университета (в рамках договора о сотрудничестве между МГУ и БГУ).