Новости сотрудничества

20.10.2016 С.В.Мироненко "Александр I и декабристы: Россия в первой четверти XIX века. Выбор пути"  9765

В 2016 году в издательстве "Кучково поле" вышла новая книга д.и.н., заведующего кафедрой истории России XIX - начала XX веков исторического факультета МГУ, научного руководителя Государственного архива РФ, профессора С.В.Мироненко "Александр I и декабристы: Россия в первой четверти XIX века. Выбор пути".

Автор исследует проблемы политической истории России первой четверти XIX в., пытается найти ответ на вопросы: почему в это время Россия не стала конституционной монархией, и не было отменено крепостное право. Казалось, для этого были все предпосылки. Как доказывает автор, Александр I понимал необходимость коренного преобразования отживших своей век основ российской жизни — неограниченного самодержавия и крепостного права. По его распоряжению был подготовлен проект конституции для России и проекты решения крестьянского вопроса. Передовая часть тогдашнего российского общества — молодые офицеры, сплотившиеся в тайные общества, стремились к тому же. Декабристы не сразу решились добиться своих целей силой. Только окончательно поняв, что правительство отступило от проведения реформ, они решились на вооруженное восстание. Не получилось ни у Александра I, ни у декабристов. Почему? Поиску ответа на этот вопрос и посвящена настоящая книга.

Выходные данные:
Мироненко С.В. Александр I и декабристы: Россия в первой четверти XIX века. Выбор пути. М.:Кучково поле, 2016. - 400 с.
ISBN:978-5-9950-0700-5