Новости сотрудничества

28.09.2016 Лекция И.И.Тучкова "Рафаэль - архитектор"  7094

Лекция И.И.Тучкова "Рафаэль - архитектор"

28 сентября 2016 года в лектории усадьбы князей Голицыных декан исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков выступил с лекцией «Рафаэль-архитектор».

Мероприятие прошло в рамках образовательной программы «Итальянская осень» к выставкам «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии» и «Пиранези. До и после. Италия – Россия. XVIII–XXI века» в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Архитектурные проекты Рафаэля, выполненные им в римский период творчества, менее известны, чем произведения живописи, ставшие классическими.

Между тем, как поистине универсальный художник, Рафаэль оставил значительный след и в искусстве архитектуры. До нас дошли его проекты городских резиденций (Палаццо Видони-Кафарелли, Палаццо Бранкониа дель Аквила, Палаццо Пандольфини), загородной виллы (Вилла Мадама); работал он также и над крупнейшим церковным сооружением своего времени – собором Святого Петра в Риме.