Новости сотрудничества

15.09.2016 Лекция Г.Радке «The art and science of making and restoring Lorenzo Ghiberti's Gates of Paradise»  4231

15 сентября 2016 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция профессора Гэри М. Радке (Gary M. Radke ) на тему «The art and science of making and restoring Lorenzo Ghiberti’s Gates of Paradise» (Искусство и наука создавать и реставрировать «Райские врата» Лоренцо Гиберти), организованная старшим научным сотрудником Отдела искусства старых мастеров ГМИИ имени А.С.Пушкина В.А.Расторгуевым и преподавателями кафедры всеобщей истории искусств.

Г.Радке – специалист по истории искусства Возрождения, почетный профессор истории искусства Сиракузского университета, признанный эксперт в области ренессансной скульптуры. Он является членом Американской академии в Риме, приглашенным куратором Художественного музея Атланты, куратором выставок «“Давид” Верроккьо после реставрации» (2003) и «Леонардо да Винчи и искусство скульптуры» (2009). В круг научных интересов Г.Радке входят также проблемы папского и монастырского патроната в Средние века и раннее Новое время. Среди его публикаций – «Витербо: судьба папского дворца XIII века» (1996) и «Райские врата: от ренессансной мастерской Лоренцо Гиберти до современной реставрационной мастерской» (2012). Написанный им в соавторстве с Дж.Т. Паолетти учебник «Искусство в Италии эпохи Возрождения» (1997) выдержал четыре переиздания и был переведен на испанский и китайский языки.

Лекция профессора Г.Радке была посвящена одному из главных шедевров раннеренессансной скульптуры – восточным вратам флорентийского баптистерия, исполненным Лоренцо Гиберти в 1425–1452 годах; впоследствии Микеланджело назовет их «достойными быть вратами Рая». Охарактеризовав художественные особенности памятника, профессор подробно рассказал о технике изготовления врат и процессе их реставрации, которая велась мастерскими Opificio delle Pietre Dure во Флоренции в течение 27 лет (часть этого времени – под его научным руководством) и была завершена в 2012 году.

Лекция сопровождалась уникальной фото- и видео-документацией, которая позволила слушателям детально ознакомиться с различными подходами к реставрации и ее современными технологиями. В ходе обсуждения профессор Г.Радке поделился своими впечатлениями о ходе, методах и результатах реставрации «Райских врат» и о новой экспозиции флорентийского Музея собора (Museo dell’Opera del Duomo).

Посмотреть все анонсы