Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

11.10.2016 VII Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства"  5548 

VII Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

11-15 октября 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Государственный Эрмитаж проводят в г. Санкт-Петербурге VII Международную научную конференцию "Актуальные проблемы теории и истории искусства".

Конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» - международный научный форум, который ежегодно проводится Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова при поддержке ведущих музеев России. Конференция проходит поочерёдно в Санкт-Петербурге и Москве. В октябре 2016 года её принимает северная столица, а партнёром выступает Государственный Эрмитаж.

Тема этого года - "Артефакт, арт-объект, аргумент. Объект в изобразительном искусстве: задача, метод, результат". В фокусе дискуссии окажется художественный объект в самых разных его проявлениях, от момента создания или обнаружения до восприятия и интерпретации зрителем. Именно предмет искусства или найденный артефакт объединяют вокруг себя представителей разных профессий - искусствоведов, историков, реставраторов, музейных хранителей, археологов, художников, критиков. Все они вносят свой вклад в изучение и толкование художественных объектов, благодаря чему музейные предметы продолжают жить, развиваться, дополняться новыми связями и смыслами.

Программа конференции включает пленарное заседание и пятнадцать тематических секций, на которых участники из 22 государств представляют 300 докладов и постеров.

 


Назад к списку новостей