Новости сотрудничества

24.04.2016 Учебно-ознакомительная поездка «Археология и искусство древней Македонии»  4592

Учебно-ознакомительная поездка «Археология и искусство древней Македонии»

24 апреля 2016 года группа студентов-искусствоведов вернулась из недельной учебно-ознакомительной поездки по северной Греции, которая проходила под руководством старшего преподавателя кафедры всеобщей истории искусств Н.А.Налимовой. Целью тура было знакомство с историческим регионом древней Македонии: наиболее важными памятниками, сохранившимися in situ, и музейными собраниями.

Приоритетной тематической линией стало освоение античного наследия, представленного на значительной территории от Диона и Салоник до Амфиполя. Памятники важнейших центров македонского царства, такие как Пелла, Эги, Миеза, дали представление о сложной переходной эпохе, когда классическая искусство Греции трансформировалось в общесредиземноморский эллинистический «койнэ».

Сохранившиеся в Салониках монументы (Ротонда, дворец и арка императора Галерия) познакомили с позднеантичным этапом в искусстве региона; значительное внимание было также уделено осмотру важнейших раннехристианских и византийских памятников (церкви Осиос Давид монастыря Латому, базилики Св. Димитрия, церкви Панагия Ахиропиитас и многих других).

Помимо крупных музеев города Салоники, а также широко известного музея царских гробниц в Веригне, студенты осмотрели целый ряд небольших локальных археологических собраний в Пелле, Дионе, Верии, Амфиполе. Визит наших студентов в Амфиполь - древнегреческий город на северном побережье Эгейского моря - не остался без внимания средств массовой информации, которые отметили, что представители зарубежного университета впервые посетили этот исторический памятник. Участники поездки с удовольствием сфотографировались на фоне одной из главных достопримечательностей - мраморного льва, восстановленного американскими и французскими археологами в 1937 году и, возможно, являющегося кенотафом (символическим надгробием) одного из полководцев Александра Македонского.

Группа благодарит за помощь в организации поездки наших иностранных коллег – профессора Хрисулу Палиадели (Университет имени Аристотеля в Салониках), главного смотрителя древностей Амфиполя Алекоса Кокльяридиса и доктора Антонио Корсо.