Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

15.04.2016 Лекция и семинар профессора кафедры истории древнего мира Франкфуртского университета Хартмута Леппина  3323 

15 апреля в рамках цикла лекций лауреатов премии имени Готфрида Вильгельма Лейбница состоялся визит в МГУ профессора Хартмута Леппина (Франкфурт-на-Майне, Университет Гете).

Встреча профессора Хартмута Леппина с ректором МГУ академиком В.А.Садовничим - фотография с официального сайта МГУ

Перед лекцией профессора Х.Леппина, а также Полномочного министра и Постоянного заместителя Посла Германии в России Андреаса Майтцнера и главу Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ принял ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий. Во встрече участвовал президент исторического факультета академик РАН С.П. Карпов.

В тот же день на историческом факультете МГУ состоялся семинар профессора Х.Леппина, предварявший лекцию, которую он прочел в Белом зале Интеллектуального центра МГУ. На семинаре профессор Х.Леппин рассказал о своем научном проекте – изучение взаимодействия античного христианства с политическими институтами, кратко охарактеризовал ситуацию в немецкой исторической науке, пригласил присутствовавших на семинаре преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов к участию в проекте.

Важной составной частью семинара стал обмен вопросами и суждениями. Со стороны исторического факультета участие в дискуссии приняли аспиранты кафедры истории древнего мира К.Кузьмин и В.К.Журавлев, ведущий научный сотрудник М.В.Грацианский и доцент А.В.Белоусов.

Затем в Белом зале Интеллектуального центра МГУ состоялась лекция профессора Хартмута Леппина на тему «Античное христианство и религиозное насилие (Antikes Christentum und Religiöse Gewalt)».

Вступительное слово произнес проректор МГУ академик РАН А.Р.Хохлов, с приветствиями также выступили Полномочный министр и Постоянный заместитель Посла Германии в Российской Федерации господин Андреас Майтнцер, координатор проектов Германского дома науки и инноваций господин Мартин Криспин, глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ господин Йорн Ахтерберг и Начальник управления гуманитарных наук Российского гуманитарного научного фонда В.П.Гребенюк. Вел заседание президент исторического факультета МГУ академик РАН С.П.Карпов.

В дискуссии по лекции Х.Леппина приняли участие ведущий научный сотрудник исторического факультета М.В.Грацианский и доцент исторического факультета П.В.Кузенков.

Репортаж подготовила доцент Н.В.Бугаева, фотографии И.А.Ильяшенко


В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей