Новости сотрудничества

15.03.2016 Круглый стол "Права человека в США и Западной Европе: исторический и юридический аспекты"  1340

15 марта в 16:30 исторический и юридический факультеты МГУ провели межфакультетский круглый стол "Права человека в США и Западной Европе: исторический и юридический аспекты". Мероприятие прошло в зале заседаний Ученого совета юридического факультета МГУ.

Со стороны исторического факультета в круглом столе приняли участие представители Кафедры новой и новейшей истории:

• к.и.н., доцент И.Ю.Хрулёва (член оргкомитета);
  • магистрант Г.Геворкян (тема выступления: "Законодательное решение проблемы сегрегации в США в 1964-1965гг.");
  • магистрант П.Князев (тема выступления: "Билль о правах" 1689г.: обстоятельства принятия и историческое значение");
  • магистрант М.Пенькин (тема выступления:"Конституционные права граждан Германии (ФРГ) 1871-1949");
  • соискатель И.Ковалева (тема выступления: "Формирование единой судебной системы в США как компромисс сторонников сильного федерального центра и расширенного толкования прав штатов").

Юридический факультет был представлен специалистами в области конституционного права и уголовного процесса, которые рассказали о правовых тонкостях реализации отдельных категорий прав человека на современном этапе, проанализировали закрепляющие их основные документы, рассмотрели отдельные механизмы судебной защиты прав и свобод личности в США и Западной Европе.

- Тезисы выступлений участников круглого стола.doc

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"