Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

13.05.2023 Юбилей Екатерины Владимировны Романовой  2633 

Юбилей Екатерины Владимировны Романовой

13 мая 2023 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Екатерина Владимировна Романова.

Е.В. Романова – выпускница исторического факультета Московского университета, с 2000 года работает на кафедре новой и новейшей истории. Сфера ее научных интересов – история международных отношений и внешней политики великих держав в XIX – первой половине ХХ в., проблемы функционирования системы союзов накануне Первой мировой войны, международно-политические аспекты истории Первой мировой войны, проблемы международной стабильности и смены систем международных отношений. По этим темам Екатериной Владимировной опубликовано около 100 научных и учебно-методических работ, в том числе монографии и учебные пособия для студентов вузов: "Путь к войне: развитие англо-американского конфликта 1898-1914 гг.", "Основы общей теории международных отношений" (в соавторстве), "Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации" (в соавторстве), "История внешней политики Великобритании" (в соавторстве).

Педагогическая деятельность Е.В. Романовой охватывает весь спектр учебной работы: она читает курсы лекций по всеобщей истории, становлению и развитию системности в международных отношениях, ключевым аспектам международных отношений Великобритании, германских и скандинавских стран на историческом и других факультетах Московского университета. В рамках межуниверситетского обмена по программе академической мобильности профессорско-преподавательского состава "Erasmus+" она преподавала в университете Ноттингема (Великобритания). Под научным руководством Екатерины Владимировны было подготовлено более 30 дипломных работ и 5 кандидатских диссертаций, трое из ее аспирантов стали успешными преподавателями МГУ.

Е.В. Романова ведёт большую научно-организационную работу: является членом Государственной аттестационной комиссии на историческом факультете и Предметной комиссии по истории на ДВИ в МГУ; членом жюри отборочного и заключительного этапов Универсиады "Ломоносов", а также олимпиад для школьников "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы!". С 2017 года на Екатерину Владимировну возложены обязанности учёного секретаря Диссертационного совета МГУ 056.2 по всеобщей истории. Она – активный участник многих российских и международных научных конференций.

Е.В. Романову отличают высокий профессионализм, интеллигентность, искренность и доброжелательность, она пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Екатерину Владимировну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, оптимизма и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Наши партнеры