Сотрудничество с музеями

18.02.2023 Экскурсия в Музей кочевой культуры

Экскурсия в Музей кочевой культуры

18 февраля 2023 года студенты исторического факультета МГУ вместе со старшим преподавателем кафедры истории России до начала XIX века Л.П. Горюшкиной посетили Музей кочевой культуры.

Экскурсию провел антрополог Егор Староверов. Будучи участником многочисленных экспедиций к кочевым народам, он познакомил студентов с особенностями полевой работы.

Группу принимали в алацике (жилище иранских кочевников шахсевенов). В ходе экскурсии ребята познакомились с историей и бытом кочевых народов современного Ирана (шахсевенов, бахтиаров и кашкаев); узнали секрет  монгольской походной юрты, сохраненный в современной конструкции алацика; поговорили о хозяйстве, занятиях, традициях и современном укладе жизни; непростых буднях исследователей и посланиях, зашифрованных в оранменте персидских ковров, сотканных кочевниками.


В новости использованы фотографии А. Сорокиной, С. Мушникова, Д. Рудюкова.


Музей кочевой культуры – один из живых музеев в Москве, где каждая экспозиция – это жилище определенного кочевого народа с полностью аутентичным внутренним убранством и наполнением, а каждая экскурсия приближена к походу в гости. Экскурсии проводят антропологи, обязательно участвовавшие в экспедициях к народу, о котором рассказывают.