Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

04.02.2023 Лекция Т.А. Матасовой "Женские лики русского Средневековья"  3659 

Лекция Т.А. Матасовой "Женские лики русского Средневековья"

4 февраля 2023 года к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX в.. доцент Т.А. Матасова выступила с лекцией "Женские лики русского Средневековья" в "Историческом лектории" Тульского филиала Государственного исторического музея.

Лекция была посвящена современным подходам к комплексному исследованию образов русских княгинь X-XVI вв., степени их участия в социально-политической жизни и роли в истории. Т.А. Матасова подчеркнула мысль о том, что изучение образов княгинь оказывается куда более эффективным, если рассматривать эту проблематику не только и не столько сквозь призму "гендерной истории", сколько как часть социально-политической истории и истории культуры.


Среди прочего, Т.А. Матасова рассмотрела проблему землевладения княгинь, подчеркнув, что княгини не обладали обширными имениями только в силу своего высокого социального статуса: они получали владения преимущественно по духовным грамотам своих мужей и реально становились самостоятельными героинями социально-политической истории только после смерти своих мужей, находясь в положении вдов. Именно этим объясняется серьезное придворное влияние многих княгинь в определенный период их жизни. Те же княгини, кому в роли вдовы побыть не было суждено, не обладали социально-политическим могуществом.

В лекции автор коснулась недавно открытых и малоизвестных деталей биографий и социального служения св. равноап. княгини Ольги, вдовы Дмитрия Донского и матери Василия I Евдокии Дмитриевны (прп. Ефросинии Московской), вдовы Василия II Темного и матери Ивана III Марии Ярославны, супруги Ивана III Софьи Палеолог, супруги Василия III Соломонии Сабуровой (прп. Софии Суздальской).

В своём рассказе автор опиралась в том числе на собственные исследования, не только вышедшие из печати в последние годы, но и готовящиеся к публикации.


Лекция, состоявшаяся в рамках соглашения о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Государственным историческим музем, собрала более 60 слушателей. Ее видеозапись будет опубликована на сайте организаторов.


Назад к списку новостей

Наши партнеры