Сотрудничество с музеями

28.04.2022 Лекция А.С. Медякова "Бисмарк и Россия (не воюйте с русскими?)" в рамках проекта "Московское долголетие"

Лекция А.С. Медякова "Бисмарк и Россия (не воюйте с русскими?)" в рамках проекта "Московское долголетие"

28 апреля 2022 года д.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.С. Медяков выступил перед слушателями курса "Россия, ее союзники и противники" с лекцией "Бисмарк и Россия (не воюйте с русскими?)", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте правительства Москвы "Московское долголетие".

Александр Сергеевич обратил внимание слушателей на во многом уникальное место Бисмарка в российском историческом сознании, заставляющее вновь и вновь обращаться к его наследию на самых разных уровнях, от научных исследований до откровенных фальсификаций высказываний "железного канцлера" о России в сети Интернет.


Остановившись на причинах популярности фигуры Бисмарка в России и фактах его биографии, А.С. Медяков сосредоточил внимание слушателей на рассмотрении действительного отношения канцлера к России как в политической сфере, так и на уровне восприятия им русского народа. Он убедительно показал, что и в том, и в другом случаях речь не может идти о "русофильстве" германского политика. Бисмарк не был другом России, но он не был и её врагом. Это был исключительно рациональный политик, главным мерилом действий которого, являлись интересы Германии. И именно исходя из них он выступал категорически против войны с Россией. Однако, как отметил Александр Сергеевич в заключительной части своей лекции, наследие Бисмарка воспринималось в Германии очень избирательно, и эта его часть осталась невостребованной потомками.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент выпуска программы "Городские технологии" на телеканале "Россия 24" (эфир - 15 мая 2022 г.) :

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи