Сотрудничество с музеями

19.03.2022 О.В. Томашевич приняла участие в ток-шоу "Агора" на телеканале "Россия-Культура": "История Египта: современные рефлексии"

О.В. Томашевич приняла участие в ток-шоу "Агора" на телеканале "Россия-Культура": "История Египта: современные рефлексии"

19 марта 2022 года зам. заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент О.В. Томашевич приняла участие в ток-шоу "Агора" на телеканале "Россия-Культура". Его очередной выпуск – "История Египта: современные рефлексии" – был приурочен к открывшейся в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина выставке "Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия", показывающей, насколько важна эта историческая эпоха не только для развития художественного творчества, но и для религиозных, научных и философских представлений о мире.

Участники передачи обменялись мнениями о вкладе древнеегипетской цивилизации в мировую культуру и актуальности выставки, уделили внимание наследию древнего Египта и его связи с современностью.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся разговора:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Гости в студии и участники передачи:

  • директор ГМИИ имени А.С. Пушкина М.Д. Лошак;
  • заведующая отделом древнего Востока ГМИИ имени А.С. Пушкина О.А. Васильева;
  • и.о. декана философского факультета МГУ, д.ф.н., доцент А.П. Козырев;
  • зам. заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент О.В. Томашевич;
  • в.н.с. Центра египтологических исследований РАН Р.А. Орехов;
  • художник А.Е. Пономарев;
  • ведущий передачи - д.иск., научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ, профессор М.Е. Швыдкой.

На нашем сайте вы посмотреть другие интервью и лекции О.В. Томашевич, посвященные истории древнего Египта.