Сотрудничество с музеями

11.12.2021 С.С. Веселова – куратор выставки "Назначаю Вам встречу в саду" в музее-заповеднике "Царицыно"

С.С. Веселова – куратор выставки "Назначаю Вам встречу в саду" в музее-заповеднике "Царицыно"

В Хлебном доме музея-заповедника "Царицыно" открылась выставка "Назначаю Вам встречу в саду", ее куратор – к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.С. Веселова.

Представленная экспозиция посвящена истории изящного садоводства в России – оранжереям, зимним садам и приусадебным паркам второй половины XIX – начала XX века. Выставка рассказывает о типологическом многообразии садового искусства XIX–XX веков и приглашает вглядеться в артефакты того времени. Посетителям предлагается взглянуть на сохранившие облик садов гравюры и фотографии, инструменты, лейки и кувшины, которые использовались при уходе за ними, кашпо, в которые прятали цветочные горшки в комнатах при украшении их живыми растениями. Особое внимание уделяется садам в интерьере – зимним и оранжерейным. В экспозиции реконструирована "зеленая гостиная" дворянского дома, представлен "кабинет садовника", где собраны инструменты и материалы тех, кто ухаживал за посадками.

В новости использованы фотографии информационного портала Gardener.ru

В экспозицию вошли материалы из собрания ГМЗ "Царицыно", музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, а также личного архива Софии Сергеевны Веселовой. Это журналы и книги по садоводству, каталоги садовых заведений, вазы и кашпо для цветов, открытки, гравюры, литографии и фототипии, изображающие те или иные сюжеты, связанные с садовым искусством и "садовой жизнью".

С.С. Веселова

Пореформенный период (после 1861 года) в истории российского садоводства не имеет столь четко сложившегося образа и контуров, как, например, хорошо изученный "золотой век" русского дворянства и усадебной культуры – вторая половина XVIII – начало XIX века. Занимаясь поздним периодом с научной точки зрения, мне удалось параллельно собрать материалы, которые способны сами рассказать о времени и протекавших процессах. Музей "Царицыно", с которым я сотрудничаю уже несколько лет, заинтересовавшись этой темой, предложил свои залы для устройства выставки.

При создании экспозиции впервые хотелось сфокусировать внимание не только на важных, хотя отчасти забытых страницах истории русского садоводства, но и на повседневной жизни русского общества с ними связанной. Ведь именно сады в самых разных их формах оказались тем демократичным местом, где можно было как всегда получить эстетическое удовольствие, или заняться любительским их разведением, или начать свое доходное дело,

Выставка открыта с 1 декабря 2021 года по 10 мая 2022 года. С правилами ее посещения можно ознакомиться на сайте музея-заповедника "Царицыно".