Сотрудничество с музеями

28.10.2021 Международная научная конференция "VI Мартианские чтения: актуальные проблемы ибероамериканистики"

Международная научная конференция "VI Мартианские чтения: актуальные проблемы ибероамериканистики"

28 октября 2021 года научное общество исторического факультета МГУ "Кафедра имени Хосе Марти" провело очередную международную научную конференцию "VI Мартианские чтения: актуальные проблемы ибероамериканистики", посвященную широкому кругу тем по истории, экономике, политике, культуре и языкам ибероамериканских стран. .

В 2020 году проведение Мартианских чтений было отложено в связи с ограничениями в условиях пандемии COVID-19, однако в прошлом году все же удалось открыть выставку "Коренные народы Латинской Америки. От загадок прошлого к вызовам современности", которая была подготовлена к VI Мартианским чтениям. Эту выставку посетили многие преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты исторического и других факультетов МГУ.

VI Мартианские чтения проходили в форме пленарного заседания и последующей работы по секциям. Модератором пленарного заседания выступил председатель научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории В.А. Бородаев.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов. Он обозначил основные тренды и актуальные проблемы современной ибероамериканистики, а также обратил особое внимание на то значение, которое Латинская Америка оказывает на глобальную расстановку сил в современном мире. Лев Сергеевич подчеркнул важность того, что мир сегодня живет совершенно в других условиях по сравнению с тем, что происходило еще 15 лет назад, формируются новые центры силы – тем острее стоит вопрос о геополитической роли стран латиноамериканского региона в новой системе международных отношений.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись пленарного заседания со ссылками на начало каждого из прозвучавших выступлений:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера


Краткое содержание пленарных докладов:

Доклад "Боливия: исторический выбор народов Многонационального Государства" Чрезвычайного и Полномочного Посла Многонационального Государства Боливия Марии Луисы Рамос Урсагасте был посвящен событиям ноября 2019 года, когда в ходе государственного переворота в Боливии был отстранен от власти президент Эво Моралес и правящая партия "Движение к социализму" (MAS). М.Л. Рамос Урсагасте в своем выступлении осветила основные причины, по которым госпереворот стал возможен, а также историческое значение того выбора, который сделал боливийский народ, проголосовав, в конце концов, за продолжение реформ, начатых правительством Э. Моралеса. Таким образом, Боливия за короткий отрезок времени смогла вернуться на путь демократии. Госпожа посол особо подчеркнула роль политического лидера в истории и коснулась фигуры нынешнего президента Луиса Арсе, который считается архитектором "Боливийского экономического чуда". В завершении своей речи, М.Л. Рамос Урсагасте обозначила важнейшие, на ее взгляд, вызовы, стоящие перед властями Многонационального государства Боливия.

Выступление "Хосе Марти как творческая личность синкретического типа" д.э.н., главного научного сотрудника ИЛА РАН Я.Г. Шемякина был посвящен одному из главных творцов духовных основ Латинской Америки. Яков Георгиевич начал свое выступление с тезиса о том, что латиноамериканский регион является особой, находящейся на стадии формирования, цивилизацией. Далее он подробно остановился на факторах, способствующих становлению творческой личности особого типа – синкретического, т.е. характеризующегося сочетанием в одном лице мыслителя, литератора и общественного деятеля. Причина сохранения этого типа личности видится исследователю в таких особенностях латиноамериканской цивилизации (цивилизации пограничного типа), как сочетание принципов единства и многообразия. Исследователь особо подчеркнул актуальность наследия Х. Марти в наше время, т.к. в условиях электронной эры повысилось значение эмоционально-образного восприятия человеческой психики. По образному выражению Я.Г. Шемякина, Хосе Марти представлял собой целую лабораторию создания образов, за которыми всегда сохраняется "костяк мысли".

Д.и.н., профессор кафедры теории и истории международных отношений, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ РАН В.Л. Хейфец сделал сообщение на тему "Латиноамериканские левые сегодня, вызовы и достижения". Однако свое выступление ученый посвятил не столько достижениям латиноамериканских левых, скорее автор сконцентрировался на ряде критических замечаний по поводу того, что происходит сейчас в латиноамериканском левом движении. В начале своего выступления Виктор Лазаревич дал определение современных левых сил, привел их наиболее адекватную, по его мнению, классификацию. Свое внимание видный исследователь-латиноамериканист сосредоточил также на проблемах, с которыми сталкиваются левые в регионе (проблема обновления лидерства левых сил, проблемы с наличием конструктивной программы, "потеря моральных знамен" и др.). Отвечая на вопрос, можно ли считать, что левый поворот в Латинской Америке завершился, В.Л. Хейфец делает вывод о том, что на данном этапе стоит говорить скорее об электоральном чередовании партий, чем о продолжении левого поворота в регионе. Делая вывод о перспективах левых в регионе, Виктор Лазаревич отмечает, что в условиях сохранения бедности и социальной поляризации, а также в свете иных проблем, сохраняющих свою актуальность в странах Латинской Америки, запрос на левую идеологию будет сохраняться, а значит и шансы левых на восстановление своего влияния в политической жизни региона по-прежнему сильны.

В своем докладе "Латинская Америка: новый вектор инвестиционного сотрудничества" д.э.н., профессор кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, заведующий Лабораторией по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран М.В. Кулаков подробно остановился на китайских прямых инвестициях в экономику латиноамериканских стран. Ученый-экономист начал свое выступление с того, что Латинская Америка является интересным объектом приложения иностранного капитала, в том числе для прямых инвестиций Китая. Они начали активно проникать в экономику региона, начиная с 2000 года, со временем постепенно вытеснив американские инвестиции из некоторых отраслей экономики в латиноамериканских странах. По мнению Михаила Васильевича, в будущем данный регион ожидают благоприятные инвестиционные перспективы, поскольку в его экономику уже вошло большое число высокотехнологичных китайских компаний, связанных с цифровыми технологиями. А поскольку Китай на сегодняшний день является лидером в данной сфере, то он и дальше будет оставаться привлекательной страной в плане инвестиций в латиноамериканский регион.

Доклад "«Государство креолов – не наше государство»: память о доиспанском прошлом и юбилейные коммеморативные практики в современной Латинской Америке (Мексика и Гватемала)" к.и.н., доцента Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова (РГГУ) Д.Д. Беляева был посвящен официальным празднованиям 200-летия независимости Мексиканского государства в 2010 года и аналогичному празднованию в Гватемале в 2021 году. Эти мероприятия продемонстрировали какую важную роль играют официальные празднования юбилеев в политике государства, в формировании общественного мнения и нового пространства. Дмитрий Дмитриевич отмечает, что Гватемальское правительство при проведении празднеств явно ориентировалось на мексиканский образец, однако важную роль в дискурсе коммеморативной практики отводилась наследию майя и доиспанскому наследию. Таким образом, если в первом случае в центре празднования стояла идея мексиканской идентичности, то празднование в Гватемале выявило отсутствие единого национального дискурса. По мнению исследователя, Гватемала стала ярким примером того, что нацеленные на создание единого образа нации коммеморативные празднества могут нацию разделить, что явно свидетельствовало о незавершенности там процессов национального строительства.

Директор Лаборатории политики и международных отношений Университета Исеси (Колумбия) В.В. Рувинский, завершая пленарное заседание научной конференции затронул крайне актуальную тему – "Интеграционные процессы в Латинской Америке: вызовы и возможности. На примере Тихоокеанского Альянса". В ходе своего выступления исследователь из Колумбии подробно остановился на главных задачах Альянса, а также сосредоточил свое внимание на трех исследовательских проблемах, которые позволяют более точно понять, что происходит с данным интеграционными объединением. Возникновение Тихоокеанского Альянса относится ко времени, когда в Латинской Америке происходил расцвет предложений об альтернативной интеграции, связанный с "левым поворотом". Таким образом, хотя Альянс и не является уникальным, однако, по мнению Владимира Владимировича, его можно считать наиболее перспективным. В конце своего выступления, исследователь сделал оптимистичный прогноз относительно судьбы Тихоокеанского Альянса, и высказал точку зрения, что участникам данного интеграционного объединения удалось найти удачную модель, функционирующую с учетом латиноамериканской специфики.

После пленарного заседания работа конференции прошла в рамках шести секций:

  • "Актуальные проблемы социально-экономического развития ибероамериканских стран (модераторы: М.В. Кулаков, Г.В. Бестолкова)";
  • "Региональные процессы в Западном полушарии: теоретические подходы и практика международных отношений (модераторы: Д.М. Розенталь, Н.Ю. Кудеярова)";
  • "Коренные народы Латинской Америки: историческая ретроспектива и современное положение в обществе (модераторы: А.В. Сафронов, Е.В. Новосёлова)";
  • "Национальная идентичность Ибероамерики: культура и творческая личность (модераторы: К.Р. Буйнова, В.А. Кузнецова)";
  • "Коммуникационное пространство, образование и наука ибероамериканских стран (модераторы: Г.С. Филаткина, М.А. Кривенькая)";
  • "Социально-политические процессы в странах Ибероамерики: история и современность (модераторы: И.Н. Косиченко, А.З. Арабаджян)".

Предлагаем вашему вниманию отзывы участников:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия Мария Луиса Рамос Урсагасте

Выражаю благодарность профессору Бородаеву за приглашение принять участие в Мартианских чтениях, собравших большое количество интересных специалистов. Я признательна также за возможность выслушать доклады на актуальные темы, выполненные на очень высоком уровне. Огромное спасибо!

д.э.н., профессор кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, заведующий Лабораторией по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран Михаил Васильевич Кулаков

Нахожусь под глубоким впечатлением от прошедших VI Мартианских чтений. Они стали прекрасной площадкой для регулярного научного обмена мнениями и дискуссий отечественных и зарубежных латиноамериканистов; превратились в настоящую школу, где могут попробовать свои силы и набраться опыта молодые специалисты. На меня особое впечатление произвело выступление Льва Сергеевича Белоусова, который с поразительной точностью обозначил основные тренды и задал творческую тональность всей работе конференции! Поздравляю всех участников с успешным научным форумом!

заместитель директора Института Латинской Америки РАН к.и.н. Дмитрий Михайлович Розенталь

С большим удовольствием принял участие в VI "Мартианских чтениях", прошедших на высоком научном уровне. Они собрали лучших российских исследователей, представителей дипломатического корпуса, видных общественных деятелей. Блестящие доклады, прозвучавшие на конференции, в очередной раз продемонстрировали большой интерес к Латинской Америке, включенность региона в глобальные процессы, его важность для нашей страны.

За годы своего существования "Мартианские чтения" стали значимой площадкой для обсуждения вопросов политики, экономики, культуры и истории Латинской Америки, местом встречи исследователей, практиков и общественных деятелей. Это во многом обязывает Научное Общество "Кафедра имени Хосе Марти" к продолжению и развитию формата конференции, заслуженно завоевавшей авторитет в профессиональном сообществе!

В конференци в качестве докладчиков и слушателей приняли участие исследователи и специалисты из МГУ, ИЛА РАН, РГГУ, Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова (РГГУ), СПбГУ, ИМЭМО РАН, ИЭА РАН, ИМЛИ РАН, МГИМО МИД России, МПГУ, РАНХиГС, МИСиС, РТУ МИРЭА и ряда других отечественных и зарубежных университетов.



- Программа VI Мартианских чтений.pdf