Сотрудничество с музеями

15.08.2021 С.П. Карпов награжден орденом Александра Невского

С.П. Карпов награжден орденом Александра Невского

Указом Президента Российской Федерации № 462 от 11 августа 2021 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, профессор Сергей Павлович Карпов за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом Александра Невского.

Поздравляем Сергея Павловича с высокой наградой и желаем новых успехов!

Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году по проекту и замыслу Петра Великого и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами. В СССР орден Александра Невского существовал с 1942 по 1991 годы.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" орден Александра Невского вновь включен в государственную наградную систему Российской Федерации, утверждены его статут и описание. Современный знак ордена Александра Невского Российской Федерации воспроизводит его дореволюционный дизайн.

Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.



- Указ Президента Российской Федерации от 11.08.2021 № 462 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».pdf