Сотрудничество с музеями

12.08.2021 Лекция О.В. Томашевич "Образование в древнем Египте – залог успешной карьеры"

Лекция О.В. Томашевич "Образование в древнем Египте – залог успешной карьеры"

12 августа 2021 года к.и.н., Заслуженный преподаватель Московского университета, доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ О.В. Томашевич выступила в лектории "Лаборатории гуманитарных наук" с онлайн-лекцией, посвященной образованию и воспитанию в древнем Египте.

Древний Египет известен своей хорошо развитой иерархической системой во главе с фараоном. Социальным лифтом для чиновников и служащих было образование. В школах при храмах древние египтяне обучались иероглифическому письму, а в Домах жизни (высших учебных заведениях) – медицине, математике, архитектуре, астрономии, ваянию, тайнам магических культов и обрядов.

Из лекции вы узнаете об иероглифах, материалах для письма, в том числе знаменитом папирусе. А еще вы услышите о программе школьного обучения и методах обучения, о поучениях и других учебных пособиях, о богах-покровителях письменности и великих мудрецах, имена которых сохранились в наших источниках.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Что можно почитать по этой теме:

Тем, кто интересуется данным сюжетом истории древнего Египта, лектор советует прочитать:

  • Коростовцев М.А. Писцы Древнего Египта / Под общей редакцией А.С.Четверухина. – СПб.: Журнал "Нева": "Летний Сад", 2001. – 368 с..
    книга составлена выдающимися русскими египтологами Ю.Я. Перепёлкиным и М.А. Коростовцевым и посвящена возникновению и развитию иероглифической письменности в древнем Египте.
  • Монтэ П. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов / Пер. с фр. Ф.Л.Мендельсона; Науч. ред., предисл. и прим. О.В.Томашевич. – М.: Молодая гвардия, 2000. – 465 с.
    из книги известного французского египтолога Пьера Монте вы узнаете о том, как жили люди во времена Рамсесов, как они одевались, какие украшения предпочитали, что ели и пили, как молились богам, воевали, работали и возводили "дома вечности".
  • Белов А.М., Петровский Н.С. Страна большого Хапи. – 2-е изд., испр. и доп. – Ленинград: Детская литература, 1973. – 397 с.
    читая эту книгу, вы совершите увлекательные путешествия в пространстве и во времени. Спускаясь вниз по Нилу, от первых порогов до дельты могучей реки, увидите страну пирамид такой, какой она была четыре тысячи лет назад. В то же время вы узнаете, как в XIX веке родилась наука египтология.
  • Тураев Б.А. Египетская литература. – СПб.: Журнал "Нева": "Летний Сад", 2000. – 334 с. в книге дается подробный системный обзор произведений древнеегипетской литературы, рассматривается развитие литературных форм и отдельно анализируются наиболее значимые литературные произведения египетской письменности.
  • История образования и педагогической мысли в эпоху Древности, Средневековья и Возрождения: Учеб. пособие по дисциплине "Педагогика" для студентов вузов / Под ред. Т.Н.Матулис. - М.: Изд-во РУДН, 2004. – 593 с.
    в пособии рассмотрена история педагогических идей и практики на протяжении более четырех тысяч лет и показаны те основы, на которых впоследствии строились педагогические традиции, продолжающиеся и в современности.

"Лаборатория гуманитарных наук" – проект Департамента образования и науки города Москвы, посвященный актуальным вопросам гуманитарного знания. На площадках лабортаории в онлайн и оффлайн форматах организуются бесплатные встречи с ведущими мировыми и российскими учеными, действуют книжные клубы, проводятся конкурсы и квесты.