Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

05.06.2021 Представители исторического факультета МГУ – члены авторского коллектива сайта "Александр Невский"  7902 

Представители исторического факультета МГУ – члены авторского коллектива сайта "Александр Невский"

Cотрудники кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ к.и.н., доцент А.Е. Тарасов, к.и.н., доцент А.В. Лаушкин и специалист по УМР А.В. Носов приняли участие в разработке контента научно-образовательного сайта "Александр Невский", созданного по инициативе Московской духовной академии при поддержке Фонда президентских грантов.

Сайт, приуроченный к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, объединил значительный массив информации о его эпохе и наследии. Над этим проектом работал коллектив историков, искусствоведов, богословов и краеведов. Портал имеет три главных раздела: "Эпоха", "Жизнь" и "Наследие". Каждый из них содержит 10 тематических блоков, состоящих из нескольких рубрик. Доступное изложение последних научных достижений о жизни и эпохе Александра Невского сочетается на сайте с популярными методами подачи информации в виде инфографики, аудиоподкастов, игр, интерактивных тестов и карт. Одним из элементов ресурса стала экспозиция онлайн-музея. Специально для портала было подготовлено более 500 тыс. знаков оригинального научно-популярного текста.

Наши коллеги разрабатывали для сайта тематические рубрики, содержащие тексты, тесты и инфографику, посвящённые эпохе, жизни и наследию Александра Невского. А.Е. Тарасов также входил в редколлегию этого проекта.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

25 мая 2021 года в Московской духовной академии (г. Сергиев Посад) состоялась презентация сайта и чествование его авторского коллектива. Церемонию возглавил ректор МДА, епископ Звенигородский Феодорит. Он наградил к.и.н., доцента А.Е. Тарасова медалью МДА святителя Филарета Московского II степени, а к.и.н., доцента А.В. Лаушкина и специалиста по УМР А.В. Носова – грамотами Московской духовной академии.


Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов в деле популяризации исторической науки!

25 и 26 мая, в рамках "Дней Александра Невского", в МДА состоялись открытые лекции, собравшие студентов из 17 вузов Москвы и Московской области.

К.и.н., доцент кафедры истории России до XIX века А.Е. Тарасов выступил с двумя лекциями: "Александр Невский в миниатюрах Лицевого летописного свода" и "Житие Александра Невского в истории русской книжности".


Назад к списку новостей

Наши партнеры