Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

26.04.2021 А.Е. Тарасов – победитель грантового конкурса для преподавателей магистратуры  5984 

А.Е. Тарасов – победитель грантового конкурса для преподавателей магистратуры

К.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов стал одним из победителей конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры в 2020/2021 году, который проводится Благотворительным фондом В. Потанина. Гранты предоставляются на создание новой магистерской программы, разработку нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов.

Аркадий Евгеньвич представил на конкурс проект учебного курса "Архитектурно-пространственная среда. Исторические, символические и культурные аспекты развития русского города", предназначенного для студентов, обучающихся по магистерской программе "История России до начала XIX века".

Замысел проекта состоит в обращении к прошлому России через призму архитектуры. Подход определяется отсутствием как образовательного курса, так и обобщающих научных исследований, в которых архитектура рассматривалась бы одновременно не только в широком культурном или искусствоведческом ключе, но и как исторический источник. Новизна курса заключается в попытке комплексного рассмотрения проблемы архитектуры как исторического источника на всем протяжении русского Средневековья и раннего Нового времени (до эпохи Павла I включительно). В рамках курса предполагается дать слушателям комплексное представление об исторических, символических и культурных составляющих русской архитектурной традиции с древнейших времён и до конца XVIII века. Особое внимание предполагается уделить развитию архитектурно-пространственной среды в России, культурным и социокультурным процессам, связанным с архитектурно-пространственной средой. В основу проекта будут положены итоги научной и популяризаторской деятельности автора, а также анализ широкого пласта исторической, искусствоведческой, архитектурной литературы.

Позравляем Аркадия Евгеньевича с заслуженной победой и желаем новых научных достижений!

На грантовый конкурс 2020/21 года было подано 767 заявок, 697 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям. По результатам конкурса были определены 150 победителей, 5 человек вошли в резервный список. А.Е. Тарасов стал одним из 6 представителей МГУ имени М.В. Ломоносова среди победителей конкурса.



Назад к списку новостей

Наши партнеры