Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

24.03.2021 Встреча с Александрой Селивановой в "Арт-лектории" исторического факультета  2783 

Встреча с Александрой Селивановой в "Арт-лектории" исторического факультета

24 марта 2021 года в рамках проекта "Арт-лекторий" состоялась встреча с Александрой Селивановой – куратором выставки "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда", проходящей в Музее Москвы. Во разговоре приняли участие студенты-искусствоведы исторического факультета МГУ.

А.Н. Селиванова – куратор, историк архитектуры, куратор галереи "На Шаболовке", руководитель Центра авангарда и старший научный сотрудник Музея Москвы. Она рассказала слушателям о деталях организации выставки, о том, как велась кропотливая архивная работа и подбирались предметы для экспозиции. Вместе с куратором студенты сравнили выставку в Музее Москвы с другими экспозиционными проектами, проходящими сейчас в Москве, и обсудили, насколько она значима в контексте празднования столетия ВХУТЕМАСа.


Выставка "ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда" приурочена к столетию одного из самых значимых художественных образовательных учреждений XX века. В России – это первый выставочный проект такой глубины и масштаба охвата темы и одна из пяти выставок, посвященных ВХУТЕМАСу московскими музеями в сезоне 2020/2021 гг. Экспозиция в Музее Москвы рассказывает о предыстории мастерских, деятельности факультетов, окончании их истории и судьбе наследников системы ВХУТЕМАСА. Широкий спектр предметов – от живописи и графики до архитектурных макетов и экспериментального фарфора – позволяет наиболее полно представить возможности, которые давали мастерские.


Назад к списку новостей

Наши партнеры