Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

25.11.2020 Экспертная дискуссия "Америка после выборов: что дальше?"  8054 

Экспертная дискуссия "Америка после выборов: что дальше?"

25 ноября 2020 года в рамках общеуниверситетского проекта "Диалог о настоящем и будущем" состоялась экспертная дискуссия на тему "Америка после выборов: что дальше?", в ходе которой все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Президентская кампания в США, как и вообще события последних месяцев в этой стране, выявили фундаментальный раскол американского общества и поставили под сомнение перспективы Соединенных Штатов как сверхдержавы и глобального лидера. Участники беседы обсудили причины таких кризисных тенденций, рассмотрели, как они повлияли на ход и итоги избирательной кампании, проанализировали, как декларируемые ценности, политические ориентации и имиджи обеих главных партий США и выдвинутых ими кандидатов в президенты соотносятся с обозначившимся в американском обществе расколом.

Разговор завершился прогнозом относительно ближайших и перспективных внутриполитических и внешнеполитических действий новой американской администрации.

В качестве экспертов в обсуждении приняли участие историки-американисты:

  • доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор МГИМО, профессор В.О. Печатнов;
  • кандидат исторических наук, руководитель лаборатории новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ, директор Фонда изучения США имени Ф. Рузвельта в МГУ, доцент Ю.Н. Рогулев.

Модерировал дискуссию и.о. декана исторического факультета, академик РАО, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора со ссылками на его фрагменты, посвященные всем обсуждаемым сюжетам:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера


Назад к списку новостей

Наши партнеры