Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

16.03.2020 Участие в IV Всероссийской конференции "Русский Север – 2020: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия. Вахрушовские чтения"  7549 

Участие в IV Всероссийской конференции "Русский Север – 2020: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия. Вахрушовские чтения"

11-15 марта 2020 года к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцент Т.А. Матасова и студент 2 года обучения магистерской программы "История России до начала XIX века А.А. Ручкин приняли участие в работе IV Всероссийской конференции с международным участием "Русский Север – 2020: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия. Вахрушовские чтения", прошедшей в городах Вологде и Тотьме, а также в селе Нюксеница.

Организаторами мероприятий, приуроченных к 150-летнему юбилею со дня рождения выдающегося русского художника и уроженца Тотьмы Феодосия Михайловича Вахрушова (1870-1931) выступили Вологодский государственный университет, администрация Тотемского муниципального района и Тотемское музейное объединение.


Доклад Т.А. Матасовой "Чудо о двинянине Симеоне прп. Павла Обнорского: вологодский праведник как покровитель беломорских мореходов" был посвящен комплексному анализу текста одного ранних из чудес прп. Павла Обнорского (Комельского) (†1429), вошедших в состав пространной редакции Жития подвижника (с чудесами). Текст чуда интересен с разных точек зрения. В первую очередь, это важное свидетельство особенностей духовного аспекта освоения просторов Севера в первой половине XVI в. До появления сонма беломорских святых, связанных в первую очередь с Соловецким монастырем и известных своими морскими чудесами, "сущие в море далече" молитвенно обращались как к помощнику на водах не только к свт. Николаю, но и к прп. Павлу - святому, духовно процветшему в Вологодской земле. Кроме того, текст чуда содержит целый ряд примечательных (и подчас уникальных) деталей о морской практике жителей Летнего берега Белого моря.


А.А. Ручкин выступил с сообщением на тему "К вопросу о деятельности ростовских архиепископов на территории Русского Севера в конце XIV - первой четверти XV века". В докладе были рассмотрены основные направления деятельности ростовских архиереев в свете усиления епископии в период правления Феодора Симоновского - первого ростовского архиепископа - и Григория Премудрого. Автор обратил особое внимание на контекст московско-новгородских противоречий, связанных с Подвиньем. Отдельно был выделен аспект церковной дипломатии и её роли в урегулировании описанных конфликтов - деятель Феодора и Григория в замирении враждующих сторон, строительстве храмов и восстановлении Великого Устюга после новгородского разорения.


Помимо широкого круга сугубо научных проблем, конференция была посвящена и прикладным вопросам, связанным с проблемами исследования и популяризации культуры Севера в ее прошлом и настоящем. Особый акцент был сделан на изучении культурного наследия Вологодского края как части единого пространства Русского Севера.


Материалы конференции опубликованы в сборнике:
Русский Север – 2020: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия: сборник материалов IV Всероссийской научной конференции с международным участием (Тотем. муз. объединение, Вологод. гос. университет [редколл.: Новосёлов А.М. (отв.ред.) и др.]. - Вологда: Полиграф-Периодика, 2020. - 588 с.



Назад к списку новостей

Наши партнеры