Сотрудничество с музеями

04.03.2020 Научная конференция "Фактор фрустрации в аспекте миграционных процессов"

Научная конференция "Фактор фрустрации в аспекте миграционных процессов"

4 марта 2020 года на историческом факультете МГУ состоялась научная конференция "Фактор фрустрации в аспекте миграционных процессов", посвященная 75-летию Заслуженного профессора Московского университета, д.и.н. Виктора Владимировича Карлова. Организаторами мероприятия выступили лаборатория истории диаспор и кафедра этнологии исторического факультета МГУ.

С вступительным словом к участникам обратился и.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО, профессор Л.С. Белоусов. Затем гостей мероприятия поприветствовали модераторы конференции: заместитель декана – ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор к.и.н., доцент О.В. Солопова и заведующий кафедрой этнологии д.и.н., профессор Д.А. Функ.


Научная проблематика докладов охватывала широкий круг вопросов, посвященных методологии этносоциологического знания, а также конкретным эмпирическим исследованиям в разных регионах мира.

С программным докладом "Миграция: адаптация и факторы фрустрации в исторической динамике" выступил профессор кафедры этнологии, д.и.н. В.В. Карлов, проиллюстрировав различия в феноменах миграции и идентичности в доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную эпохи.


В докладе руководителя АНО ДПО "Национальный институт миграции и образовательных технологий", члена Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Э.И. Тархановой акцент был сделан на проблему интеграции иностранной молодежи в российский социум.

Председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Ю.В. Московский затронул тему влияния исторических и политических процессов на современную миграцию в России.

О границах и перспективах междисциплинарного подхода в этносоциологии порассуждала профессор департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве РФ, д.соц.н. Н.Р. Маликова.

В фокусе доклада доцента кафедры истории стран ближнего зарубежья, к.и.н. П.Ф. Рагимовой оказались проблемы дагестанских переселенцев в Грузии.

Вопросы дискриминации и социального неравенства выходцев из Магриба во Франции были затронуты научным сотрудником лаборатории истории диаспор, к.пол.н. С.Б. Василенко.


Вклад политического дискурса в формирование представлений о миграции был проанализирован преподавателем социологии франкоязычного отделения Французского университетского колледжа в Москве, к.соц.н. А.С. Луценко на примере Великобритании и Франции.

С докладом об особенностях адаптации в школьную программу детей отоми в Мехико выступила м.н.с. кафедры этнологии, к.и.н. А.Е. Солдатова.

Эмпирический материал об адаптации русскоязычного образования за рубежом к нуждам диаспоры был представлен и .о.декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессором кафедры культурологии ИСГО МПГУ, к.и.н. Е.А. Омельченко.

По итогам конференции планируется публикация сборника ее материалов.