Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

01.12.2019 Г.Ф.Матвеев: "Советская политика экспорта революции. Мифы и реальность"  7228 

Г.Ф.Матвеев: "Советская политика экспорта революции. Мифы и реальность"

1 декабря 2019 года заведующий кафедрой истории южных и западных славян, д.и.н., профессор Г.Ф.Матвеев выступил с лекцией "Советская политика экспорта революции. Мифы и реальность" в лектории "Эхо наших побед" организованном Российским военно-историческим обществом при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Темой беседы стал политический миф, согласно которому "советское государство выступает как последовательный сторонник теории мировой революции". Лектор предложил слушателям свои рассуждения о политическом мифе, который рождается тогда, когда знание и понимание фактов подменяется образами и верой в них. Подобные мифы внедряются не стихийно, а осознанно средствами направленного внушения (например, как пропаганда или идеология). Политические мифы используются как средства политики, они не существуют сами для себя, но являются инструментами политиков, ставящими перед собой долгосрочные задачи.

Когда говорят о советской "политике экспорта революции", то обычно имеют в виду, что "неизменным содержанием советской внешней политики с 1917 года до конца существования СССР было стремление спровоцировать мировую социалистическую революцию, с целью окончательной победы пролетарской революции советского типа". По мнению Г.Ф.Матвеева, этот политический миф глубоко проник в массовое сознание. В качестве его доказательства часто приводят как документы Коммунистического интернационала, так и заявления партийных деятелей.

Разобраться с истоками политического мифа и реальными историческими фактами, подтверждающими или опровергающими его, Вы можете, просмотрев видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте вы можете посмотреть другие выступления Г.Ф.Матвеева, посвященные внешней политике СССР, истории Польши и польско-российским отношениям.


Назад к списку новостей

Наши партнеры