Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

14.11.2019 Доклад Е.И.Волгина "Российский федерализм"  6900 

Доклад Е.И.Волгина "Российский федерализм"

13 ноября 2019 года к.полит.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий Е.И.Волгин выступил с докладом "Российский федерализм", который прошёл в рамках методологического семинара кафедры политического анализа и управления факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Е.И.Волгин коснулся общих вопросов теории и практики федерализма, рассмотрел особенности советской федеративной практики, а также коснулся проблем становления федеративных отношений в постсоветские годы. Отдельно были затронуты аспекты федеральной реформы 2000-х гг. Автор также попытался спрогнозировать перспективы развития федерализма в России в ближайшем будущем.


Е.И.Волгин давно и плодотворно занимается темой федерализма как особого порядка территориально-политической организации. В 2018 году он выпустил учебное пособие "Российский федерализм", в котором раскрыл основные положения теории федерализма, выявил специфику федеративных государств и дал их классификацию.

Доклад вызвал живой интерес у преподавателей, студентов бакалавриата и магистратуры (в т.ч. иностранных учащихся), а также аспирантов кафедры, которые задали многочисленные вопросы.

Активное участие представителей кафедры истории общественных движений и политических партий в научных и образовательных мероприятиях наших коллег вносит значимый вклад в развитие межвузовского сотрудничества исторического факультета МГУ с учебными заведениями России.


Назад к списку новостей

Наши партнеры