Сотрудничество с музеями

17.10.2019 Лекция М.В.Калинина "Петр I: революционер на троне" в рамках проекта "Московское долголетие"

Лекция М.В.Калинина "Петр I: революционер на троне" в рамках проекта "Московское долголетие"

17 октября 2019 года к.и.н., м.н.с. лаборатории истории культуры М.В.Калинин выступил перед слушателями курса История России в лицах с темой "Петр I: революционер на троне", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".


Выступающий отметил, что русский философ Н.А.Бердяев называл петровскую реформу переворотом. Сравнивая Петра и Ленина, он видел много общего - насилие и грубость, отрицание традиций, гипертрофию государства.

В ходе лекции слушатели узнали, в чём заключалась революционность Петра I, почему его действия шокировали одних и вызывали горячую любовь у других. Михаил Владимирович объяснил, что Пётр I оставался московским царем почти всю жизнь и решал в своей политике задачи, поставленные дедом и отцом.

Особый интерес у аудитории вызвал рассказ о характере Петра и его личной жизни, мечтах и страхах, которые двигали первым императором. Прозвучали ответы на вопросы о том, почему он потерял всех своих сыновей и какая личная драма мучила Петра в последние недели его жизни.