Сотрудничество с музеями

17.02.2019 Лекция А.А.Карева "Живопись эпохи классицизма в России"

Лекция А.А.Карева "Живопись эпохи классицизма в России"

17 февраля 2019 года доктор искусствоведения, профессор кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ А.А.Карев выступил с лекцией "Живопись эпохи классицизма в России" в публичном цикле "Архитектура и искусство эпохи Просвещения", организованном Государственным музеем архитектуры имени А.В.Щусева и приуроченном к выставке "Матвей Казаков и допожарная Москва".

Русские живописцы, современники архитектора М.Ф.Казакова, связаны с ним множеством нитей, в том числе и господствующей стилевой тенденцией. В лекции рассмотрены как общность, так и отличие в реализации законов и правил классицизма в архитектуре и изобразительном искусстве, а также затронуты вопросы: почему было важно "подражать Природе" и как это сочеталось с необходимостью следовать античным образцам?

Выступающий уделил специальное внимание роли идеологии и политики в искусстве. А.А.Карев рассказал о том, насколько была важна сложившаяся система жанров в изобразительном искусстве, и какие соображения лежали в основе выработанной в Императорской Академии художеств иерархии "родов живописи". Не была обойдена вниманием и фигура живописца, которого называли "вторичным творцом", затронуты проблемы его воспитания и профессиональной подготовки.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи