Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

09.11.2018 Участие в XXVIII научной конференции "История и культура Ростовской земли"  7803 

Участие в XXVIII научной конференции "История и культура Ростовской земли"

6-8 ноября 2018 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в XXVIII научной конференции "История и культура Ростовской земли", ежегодно проводимой Государственным музеем-заповедником "Ростовский кремль"


К.и.н., с.н.с. межкафедральной археографической лаборатории В.П.Пушков выступил с докладом "Город Углич на книжном рынке Москвы в XVII веке (по архиву Приказа книгопечатного дела)". Опираясь на публикации источников и результаты многолетних исследований, проводимых археографической лабораторией, автор привел ценные сведения о функционировании книжного рынка Москвы в середине-второй половине XVII столетия, рассказал о том, кем были и какие книги покупали в столице жители Углича светского и духовного чина. Автор подчеркнул, что результаты исследований такого рода ценны не только для реконструкции социально-экономических реалий, но для изучения менталитета и истории повседневности жителей России тех времен.


К.и.н., доц., зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX в. Т.А.Матасова в докладе "К истории книжной культуры Кассиановой Учемской пустыни на рубеже XVII-XVIII вв." рассказала о наиболее значимых результатах своего большого исследования, посвященного интеллектуальному и духовному аспектам развития обители в ту пору. На основании сведений из сборника смешанного состава, созданного в монастыре и ныне хранящегося в фондах НИОР РГБ, удалось найти ответы на целый ряд вопросов, давно поставленных в науке. Так, стало известно точное время начала и окончания возведения каменной Успенской церкви в Учемском монастыре, были скорректированы данные о времени игуменства целого ряда настоятелей Учемской обители и т.д. Данные вкладных книг монастыря, также содержащиеся в сборнике, позволили более полно охарактеризовать не только размеры пожертвований, но и степень вовлеченности людей разного происхождения в религиозную жизнь, глубину их почитания прп. Кассиана и усердия к монастырю. Кафедра истории России до начала XIX в. уже несколько лет сотрудничает с Музеем истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни в с. Учма. Научная разработка прошлого Учемской обители – проявление этой живой связи.


К.и.н, выпускник аспирантуры кафедры истории России до начала XIX века, доцент кафедры истории МГТУ имени Н.Э.Баумана, м.н.с. Научного центра истории богословия и богословского образования ПСТГУ А.О.Крылов выступил с докладом "Античные философы в проповедях свт. Димитрия Ростовского". Автор подробно рассмотрел характер обращений свт. Димитрия к образам античных философов и античной философии в своих проповедях. В докладе было показано, что свт. Димитрий Ростовский смотрел на античную философию как на искусство познания природы и самопознания, "внешнюю" мудрость, неизменно указывая, что для познания полноты истины нужна "внутренняя", небесная мудрость, открытая Христом. Автор доклада подчеркнул, что на восприятие ростовским митрополитом "эллинской мудрости" повлияла исихастская традиция.

Конференция "История и культура Ростовской земли" давно себя зарекомендовала как одна из самых серьезных площадок для обмена мнениями и научных дискуссий по широкому спектру проблем гражданской и церковной истории, а также истории культуры северо-восточной Руси. В разные годы в ней принимали участие многие сотрудники исторического факультета: д.и.н., профессор И.В.Поздеева, д.и.н., профессор Н.С.Борисов, к.и.н., доцент А.В.Лаушкин, к.и.н., ст. преподаватель А.Е.Тарасов, к.и.н., с.н.с. Ю.С.Белянкин и другие. Тезисы докладов состоявшейся конференции будут опубликованы в 2019 году и размещены в разделе "Библиотека" на сайте организаторов.



Назад к списку новостей

Наши партнеры