Сотрудничество с музеями

13.11.2018 Соглашение о сотрудничестве с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Соглашение о сотрудничестве с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

13 ноября 2018 года исторический факультет МГУ и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ чл.-корр. РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов и директор ГМИИ имени А.С.Пушкина М.Д.Лошак.

Соглашением предусмотрены возможности сотрудничества в различных сферах:

  • совместная подготовка и публикация научных и учебных материалов;
  • взаимный обмен информацией о проводимых мероприятиях;
  • проведение совместных научно-практических конференций, лекций, семинаров, круглых столов;
  • проведение совместных образовательных и культурно-просветительских мероприятий;
  • совместная организация прохождения практик, волонтерской и научно-исследовательской работы для студентов-искусствоведов исторического факультета.


Комментируя заключение соглашения М.Д.Лошак отметила:

На протяжении последних десятилетий кафедры всеобщей истории искусств и истории отечественного искусства исторического факультета МГУ и ГМИИ имени. А.С.Пушкина вели интенсивное взаимодействие в области образовательной и культурно-просветительской деятельности. Подписание соглашения не только закрепит существующую практику прочного и многолетнего партнерства, но и расширит его научно-исследовательские горизонты. Теперь наше сотрудничество официально закреплено

Л.С.Белоусов подчеркнул значимость подписанного документа:

Этот договор – легализация того, что мы, исторический факультет и ГМИИ, уже наработали. Существует неразрывная связь между факультетом и Музеем. Мы очень ценим сотрудников Государственного музея изобразительных искусств, которые преподают у нас, консультируют, рецензируют дипломные работы, ценим практики, которые мы совместно организуем. Спасибо за то, что появилась такая замечательная возможность долговременного сотрудничества, поэтому подписание соглашения – долгожданное и радостное для факультета событие. И хочется надеяться, что оно не только закрепит те формы совместной работы, которые традиционно существуют между Музеем и нашими искусствоведческими кафедрами, но и откроет новые горизонты в сотрудничестве ГМИИ и Московского университета.


Тесная связь между историческим факультетом МГУ и ГМИИ имени А.С.Пушкина обусловлена самой историей музея, развивавшегося параллельно со становлением московской школы искусствознания. Музей изящных искусств создавался профессором И.В.Цветаевым на основе Кабинета изящных искусств и древностей при кафедре истории и теории искусства Московского университета. Идея создания такого собрания в России была сформулирована основоположником университетской искусствоведческой науки, К.К.Герцом, спустя всего год после основания кафедры.

В дальнейшем многие замечательные профессора Московского университета такие как В.К.Мальмберг, Н.И.Романов, В.Н.Лазарев совмещали преподавание в университете с деятельностью в музее, который со временем превратился из учебно-просветительского в крупнейшее художественное собрание и ведущее культурное учреждение России.

На протяжении последних десятилетий наследники дореволюционного отделения истории и теории искусства - кафедры всеобщей истории искусств и истории отечественного искусства исторического факультета МГУ - и ГМИИ имени А.С.Пушкина интенсивно взаимодействовали в области образовательной и культурно-просветительской деятельности. В настоящее время наше совместное сотрудничество охватывает различные формы мероприятий в образовательной и научной сферах.

Студенты-искусствоведы пользуются фондами научной библиотеки музея и проходят в нем обязательную практику. С большим удовольствием они участвуют в работе Клуба юных искусствоведов и волонтерском движении музея. Выпускники исторического факультета пополняют ряды хранителей музея, его научных сотрудников, экскурсоводов, редакторов и координаторов. Преподаватели факультета, как искусствоведы, так и историки, приглашаются для чтения лекций в рамках образовательных программ, проводимых ГМИИ имени А.С.Пушкина. Сотрудники музея принимают активное участие в конференциях, проводимых на историческом факультете МГУ, читают специальные курсы для студентов-искусствоведов, осуществляют научное консультирование дипломных исследований.