Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

12.06.2018 И.И.Серженко на радио "Маяк": "Как традиционно справлялись праздники в Российской империи в XIX веке"  9666 

И.И.Серженко на радио "Маяк": "Как традиционно справлялись праздники в Российской империи в XIX веке"

Научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования исторического факультета МГУ И.И.Серженко рассказала в очередном выпуске научно-популярной программы "Кафедра" на радиостанции "Маяк" о традиции городских праздников и народных гуляний в Российской империи (эфир 12 июня 2018 года, 13:00).

До революции 1917 года в Российской империи было до 40 праздничных дней в году. А еще начало ХХ века было богато на юбилеи исторических событий. Все эти праздники сопровождались массовыми народными гуляниями, которые привлекали толпы народа и вдохновляли художников и артистов.

Какие праздники были наиболее популярны у горожан? Почему масляничные ледяные горы внушали ужас иностранным путешественникам? Кто такой "морской дьявол" и что такое "катать яйца"? В каком московском парке был "прокат самоваров"? Что происходило в Москве во время празднования Дня Св.Татьяны?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы И.И.Серженко и ведущего программы "Кафедра" - выпускника исторического факультета МГУ И.Ружейникова.



  • Загрузить аудиозапись передачи

Полную аудиозапись этой передачи можно загрузить на свой компьютер или мобильное устройство для прослушивания без доступа к сети Интернет.
Нажмите на эту ссылку для начала загрузки файла в формате "mp3".

На нашем сайте вы можете посмотреть все выступления И.И.Серженко в передаче "Кафедра" на радио "Маяк".


Назад к списку новостей

Наши партнеры