Сотрудничество с музеями

21.03.2018 Юбилей Алексея Владимировича Лаушкина

Юбилей Алексея Владимировича Лаушкина

21 марта 2018 года исполнилось 50 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России до начала ХIX века Алексею Владимировичу Лаушкину.

Вся научная и педагогическая деятельность А.В.Лаушкина связана с Московским университетом и кафедрой истории России до начала ХК века, где он работает с 1996 года. Сфера научных интересов А.В.Лаушкина связана с историей восточнохристианской культуры. В центре его внимания - проблемы русской истории X - XV веков, а также история Поморского Севера и Соловецкого монастыря. Он является автором многих работ по этой проблематике, в том числе путеводителя "Соловецкий монастырь и его ближайпгае окрестности", выдержавшего несколько изданий. А.В.Лаушкин подготовил к печати монографию "Русь и соседи: история этноконфессиональных представлений в древнерусской книжности ХI-ХIII вв".

Алексей Владимирович успешно сочетает научно-исследовательскую деятельность с педагогической работой. Он читает лекционные курсы в бакалавриате и магистратуре: "Идейный мир русского Средневековья", "Средневековая Русь и ее соседи: отношения и взаимное восприятие", "История русской культуры Х-ХVIII вв.", "Источниковедение проблем истории России до начала XIX в.", ведет семинарские занятия для студентов I курса, участвует в разработке учебных программ факультета. Под его научным руководством было защищено 13 выпускных работ и 2 кандидатские диссертации.

А.В.Лаушкин ведет активную просветительскую деятельность. Он является научным руководителем Соловецкого Морского музея, заместителем главного редактора альманаха "Соловецкое море".

Алексея Владимировича отличают высокий профессионализм, творческий подход к работе, отзывчивость и неизменная доброжелательность.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Алексея Владимировича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и творческих успехов!