Сотрудничество с музеями

08.12.2017 Ф.А.Гайда принял участие в конференции "Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность"

Ф.А.Гайда принял участие в конференции "Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность"

7-8 декабря 2017 года д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ Ф.А.Гайда принял участие в XI ежегодной международной научной конференции "Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность" ("Таврические чтения"), организованной Центром истории парламентаризма Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.

В сделанном докладе "Б.В.Штюрмер и Государственная дума: правительственная линия в отношении парламента" Ф.А.Гайда рассмотрел поведение российского правительства в отношении парламента в 1916 г., которое стало одной из основных причин думского «штурма власти», вылившегося в Февральскую революцию. В обстановке тяжелой войны и социально-экономического кризиса исполнительная власть изначально ориентировалась на тактический компромисс, в то время как оппозиционное большинство наращивало уровень требований, стремясь сохранить инициативу и рассчитывая на дальнейшие уступки.

В рамках конференции состоялась дискуссия на тему "Был ли шанс у российского парламентаризма в 1917 году?". Ф.А.Гайда принял в ней участие и отметил, что революционное насилие редко сочетается с регулярной парламентской процедурой, которая предполагает поиск политического компромисса.

Во время "Таврических чтений" состоялись презентации нескольких книг, вышедших в свет в 2017 году. Среди представленных работ - энциклопедия "Россия в 1917 году", автором целого ряда статей в которой и членом редакционной коллегии издания является Ф.А.Гайда.

Конференция традиционно проходит в Таврическом дворце Санкт-Петербурга - бывшей резиденции дореволюционной Государственной думы (1906-1917), а также месте появления Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (1917) и проведения Всероссийского учредительного собрания (1918). В этом году научный форум собрал более 70 ученых, специалистов в области истории парламентаризма из 17 городов Российской Федерации, а также из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Польша.

В 2017 году Центр истории парламентаризма приступил к осуществлению нового проекта. Одновременно с конференцией "Таврические чтения" ежегодно будет проводиться студенческая конференция "Встречи в Таврическом", в ходе которой студенты смогут не только выступить с докладами, но и встретиться с ведущими специалистами в области истории парламентаризма, принять участие в дискуссиях и других мероприятиях "Таврических чтений". В работе двух секций первой студенческой конференции ("Российский парламентаризм: страницы истории" и "Актуальные проблемы развития парламентаризма в странах СНГ") приняли участие представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Калининграда и Томска.



- Таврические чтения - 2017 (программа конференции).pdf