Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

09.10.2017 Доклад Б.Н.Флори "Критерии оценки дворянской чести в памятниках русского права XVI–XVII в."  7231 

9 октября 2017 года в 16:30 на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ состоялся доклад чл.-корр. РАН, профессора Б.Н.Флори "Критерии оценки дворянской чести в памятниках русского права XVI–XVII в."

В средневековом обществе честь человека имела большое значение. Она была связана с положением человека в обществе, и действия, оскорбляющие честь человека, оценивались как тяжелое преступления. При этом существовали разные штрафы за бесчестье представителей разных социальных слоев.

Сопоставляя памятники русского и польского права, Б.Н.Флоря показал, что для польского права характерно последовательное разграничение шляхты и плебеев, в результате чего штрафы за бесчестье зависели от принадлежности человека к дворянскому сословию. На Руси же по отношению к основной массе дворянского сословия действовал принцип, когда размер штрафа за бесчестье определялся ценностью службы, которую дворянин приносил государству, и был соразмерен его окладу. Соответственно землевладелец, который не нес службу, не мог рассчитывать на возмещение чести.

Большим разнообразием отличалось положение лиц духовного сословия. Из них выделялась верхушка церковной иерархии и клирики городских соборов, в то время как провинциальное монашество и сельское духовенство было приравнено к посадскому сословию, таким образом, их служба оценивалась низко.


Назад к списку новостей

Наши партнеры