Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

13.01.2017 Лариса Георгиевна Захарова (17.02.1933 – 13.01.2017)  8977 

Лариса Георгиевна Захарова (17.02.1933 – 13.01.2017)

Деканат исторического факультета и кафедра истории России XIX века – начала XX века с прискорбием сообщают, что 13 января 2017 г. скончалась доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета Лариса Георгиевна Захарова.

Начав работать на историческом факультете в 1962 г., Лариса Георгиевна прошла путь от ассистента до профессора. На протяжении многих лет она читала общий курс по истории России второй половины XIX в. и целый ряд специальных курсов, вела семинарские занятия. Лекции Л.Г.Захаровой, живо передававшие дух той эпохи, голоса и образы её деятелей, производили неизгладимое впечатление на несколько поколений студентов исторического факультета. Под ее руководством было подготовлено более 100 дипломных работ и более 40 кандидатских диссертаций. Она неоднократно выступала в роли научного консультанта докторских исследований.

Лариса Георгиевна была ярким и известным ученым – автором работ по политической истории России XIX века, истории самодержавия и его институтов. Высокую научную оценку получили работы Л.Г.Захаровой, посвященные процессу подготовки крестьянской реформы и либеральным преобразованиям 1860–1870-х гг. Ее монография "Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856–1861 гг." явилась классическим исследованием одной из сложнейших задач правительственной политики и важной вехой в современной историографии Великих реформ.

В последние годы по инициативе и под руководством Л.Г.Захаровой был реализован масштабный проект по изданию полного мемуарного и дневникового наследия Д.А.Милютина, которое охватывает почти весь XIX в. Несколько тысяч страниц были сверены с автографом, снабжены указателями и подробными комментариями, став достоянием широкой читательской аудитории.

Высокий профессионализм и мастерство, преданность науке, отзывчивость, глубокая порядочность, тонкое чувство юмора – вот те качества, с которыми Лариса Георгиевна навсегда останется в памяти своих друзей, коллег и учеников.

Похороны Л.Г.Захаровой состоялись 15 января в г. Тбилиси, где она родилась.

Исторический факультет выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Ларисы Георгиевны.

Светлая память!


Назад к списку новостей

Наши партнеры